Состоялась экскурсия для учителей – слушателей курсов повышения квалификации

image_print
собор_3

15 февраля 2024 года состоялась экскурсия в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы для учителей – слушателей курсов повышения квалификации по предметным областям «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Основы религиозных культур и светской этики» на базе Института образования Омской области.

Провела экскурсию по собору специалист Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна. Примечательно, что мероприятие проходило в день праздника Сретение Господня. Тамара Викторовна начала свой рассказ с истории праздника и раскрытия его духовного смысла. Также, она рассказала педагогам о жизни собора в дореволюционное время, о истории его постройки, освящении, первых священнослужителях, о разрушении и возрождении храма, а также о известных людях, когда-то побывавших в нем. В дореволюционную эпоху собор посетило немало известных людей. Например, святой праведный Иоанн Кронштадтский, адмирал Александр Васильевич Колчак, политик Петр Аркадьевич Столыпин и другие. Конечно же экскурсоводы рассказали гостям храма о святителе Сильвестре, архиепископе Омском,  человеке имевшем глубокую веру  и пострадавшем в годы гонений.

Таким образом учителя прикоснулись к истории нашего края. Надеемся, что это не пройдет даром и в своих учениках они смогут зажечь огонек любви к православным святыням малой Родины и привить любовь к родному краю.

 Селионова Юлия Александровна