В праздник Рождества Христова глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил ночную Божественную литургию

image_print
2021.01.07 Рождество Христово(10)

7 января Русская Православная Церковь отмечает великий праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В ночь с 6 на 7 января 2021 года во всех храмах и монастырях Омской епархии прошли праздничные богослужения.

В этот светлый праздник глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие и утреню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, а также утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в соборе Рождества Христова г. Омска.

По традиции Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире «12-канала». Комментировали телевизионную трансляцию клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы иерей Константин Беспалов и журналист телеканала Наталья Змага.

На ночном богослужении присутствовали члены областного правительства, казаки, общественные деятели, а также члены общества православных добровольцев «Рука помощи» Омской епархии, прихожане и гости собора.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Перед причастием Святых Христовых Таин митрополит Владимир огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем в центре храма пропело тропарь и величание празднику, после чего Его Высокопреосвященство поздравил священство и паству с праздником Рождества Христова:

- Сегодня славный праздник – в мир пришел наш Спаситель, наш Господь Иисус Христос. В этот день, когда Он родился, впервые прозвучала та самая песнь, которая поется каждый день за богослужением: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!», пропетая святыми ангелами. Как хорошо, когда среди нас есть мир, когда мы понимаем друг друга. Я вас сердечно поздравляю с этим радостным и великим праздником. Дай Бог, чтобы этот праздник был всегда в наших сердцах. Храни вас Господь в добром здравии. Христос рождается!

 

Пресс-служба Омской епархии