В праздник Крещения Господня митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска

image_print
2024.01.19 Крещение Господне (20)

19 января 2024 года, в праздник Крещения Господня, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Василий Вивчар и соборное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о воинстве. После ектении митрополит Дионисий прочитал молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве был совершен Чин великого освящения воды.

В завершение богослужения Владыка обратился к духовенству и прихожанам с назидательным словом:

“Поздравляю всех вас, дорогие отцы, матери, братья и сестры с праздником Богоявления Господня. Вообще, Ветхий Завет не предусматривал, чтобы человек открывал свои согрешения. А вот на Иордане так и было: если ты пришел к святому пророку Иоанну Предтече, значит, ты грешник. А для иудея счесть себя грешником, да еще и показать это другим людям, это было очень трудным делом, для многих почти невозможным. Да, конечно, только святой Предтеча услышит мои малые грехи, но те, кто на берегу стоит подумают, что у меня за душой еще много всего, чего они не слышали. Поэтому те, кто имели мужество прийти на Иордан тогда, они не просто признавали себя грешниками. Те люди были готовы к позору, к тому, что им откажут в уважении, раз они себя грешниками признали. Но они больше не хотели жить грязно и недостойно.

Но вот на Иордан приходит Господь. Хотя ему это было не нужно совершенно. Ведь в Нем не было греха. На Иордан Господь пошел для того, чтобы поддержать тех людей, которые шли к святому Предтече. Чтобы им не было так стыдно, чтобы они не чувствовали себя людьми второго сорта. Так поступал Господь и на протяжении оставшихся трех лет Его земной жизни. Он вошел на Голгофу и был распят на кресте, и умер, также как и мы умираем. И узнал, что такое боль, предательство, пренебрежение, издевки. Он спустился в самую глубину человеческих несчастий. И поднялся, и воскрес из мертвых, и восшел на Небеса. Для того чтобы и мы туда поднялись. Какие бы скорби нас не преследовали, как бы страшно нам не было, мы должны знать, что Господь с нами как тогда на Иордане. Господь с нами в любой момент нашей жизни. Он готов взять нас за руку и повести нас туда, где Неизреченный Свет, где нет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Радуюсь вместе с вами и всем вам желаю, дорогие братья и сестры, благодатию Божией укрепляться и в здравии телесном, и в здравии душевном!”

Тропарь Крещения Господня:

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Пресс-служба Омской епархии