В Пасхальную ночь митрополит Владимир возглавил праздничные богослужения

Заставка ПАСХА_Успенский собор_Омск_ПолунощницаКрестный ходУтреняЛитургия_IMG_7947_митрополит Владимир (Иким) 11апреля2015

В Светлую Пасхальную ночь с 11 на 12 апреля 2015 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Торжественное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире «12-канала». Комментировали телевизионную трансляцию наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима (Балин) и журналист телеканала Вадим Березиков. В эфире также были показаны сюжеты о благодатном огне и Светлой седмице, подготовленные Натальей Змагой.

Среди многочисленных прихожан собора на ночном богослужении присутствовали губернатор Омской области Виктор Назаров с членами областного правительства, казаки во главе с Атаманом Сибирского войскового казачьего общества казачьим генералом Геннадием Приваловым, а также курсанты учебно-войсковых частей г. Омска.

Помимо правого и левого хоров за богослужением также пел хор священнослужителей.

По традиции во время Пасхального канона владыка Владимир сменял облачения разного цвета: белого, красного, желтого, голубого, зеленого. В этом заключается определенный смысл – поскольку Пасха называется «праздников праздником и торжеством из торжеств», поэтому и игра цветов в смене облачений должна соответствовать ее духу.

За Пасхальной заутреней Его Высокопреосвященство прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По традиции перед началом Божественной литургии владыка Владимир похристосовался со священнослужителями и прихожанами.

После сугубой ектении Омский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство освятил артос, и по окончании богослужения вновь поздравил паству со Святой Пасхой.

Алёна Борзова