Омичи получили частичку нетварного Света Господня

ПАСХА_Аэропорт_Встреча Благодатного Огня_IMG_8392_митрополит Владимир (Иким) 12апреля2015

12 апреля 2015 года в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир раздал верующим Благодатный огонь. Его доставили утром самолетом из Иерусалима.

По окончании Великой вечерни многочисленное духовенство и верующие зажгли свои свечи и фонари Благодатным огнем.

- Чин раздачи Благодатного Огня напоминает тот чин, который совершается в субботу в Иерусалимском храме, - говорит наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима. – Только не Иерусалимский Патриарх выходит из Кувуклии, а наш правящий архиерей митрополит Владимир износит Огонь зажженными свечами из Святая Святых кафедрального собора – алтаря, и раздает священнослужителям и мирянам, пришедшим в этот день в собор. А уже мы, сохраняя эти огоньки, разносим по своим храмам, монастырям и домам, чтобы тот огонечек – символ Божественного Света, принесенный из Храма Гроба Господня, согревал и ограждал наши жилища. Господь не оставляет нас, любит, потому и посылает нам этот Огонь.

В Россию Благодатный огонь стали привозить в 90-е гг. Это стало возможным благодаря Попечительскому совету Фонда святого апостола Андрея Первозванного. Отметим, что глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир является членом Попечительского совета.

В своем архипастырском слове владыка Владимир рассказал о долгожданном празднике Воскресения Христова:

- Мы знаем, что находясь Телом во гробе, Господь наш Иисус Христос спустился во ад и вывел всех праведников Ветхого Завета. Премудрый Екклесиаст говорил, что нет разницы – добрый человек или злой, справедливый или несправедливый, чистый или блудник, все равно судьба одна – все уходят в ад. А теперь для нас, людей Нового Завета, после Воскресения Христова мир стал другим. Но вместо того, чтобы мы исправились и жили вместе с нашим Господом, мы становимся такими черствыми, мы не лучше Ветхозаветных людей, не лучше тех, кто кричал: «Распни Его, распни», потому что мы вновь и вновь распинаем нашего Господа своими грехами. Мы часто забываем, что Христос воскрес ради нас, что Он пришел на землю ради нашего спасения, а мы, к сожалению, думаем только о земных благах. Плачут святые праведники, глядя на нас, но ничего сделать не могут. Мы сами должны стремиться к тому, чтобы очиститься от грехов. Разбойник в один миг смог себя спасти, уверовав в Иисуса Христа – Сына Божьего. И ответил ему Господь: «Ныне будешь со мной в Раю». Так и каждый из нас может спастись, если в наших сердцах воскреснет Господь.

Алёна Борзова