В Омскую епархию прибыл ковчег с мощами святых новомучеников и исповедников Российских

image_print
20170727 014 Прибытие мощей Новомучеников Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5574

 

 

27 июля 2017 года в Омск по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира прибыл ковчег с мощами святых новомучеников и исповедников Российских.

Создан ковчег по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного Синода специально к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. В ковчеге находятся мощи св. прмч. великой княгини Елисаветы Феодоровны, сщмч. Илариона Троицкого, сщмч. Владимира Богоявленского и других святых Церкви Русской. Всего в ковчеге более 50 частиц мощей святых.

Из Москвы в Омск святыню доставил протоиерей Олег Цветков, настоятель собора Воздвижения Креста Господня. В аэропорту ковчег встретили иерей Константин Беспалов, настоятель домового храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» при ОмГАУ, клирик Успенского кафедрального собора и иерей Вячеслав Галаган, настоятель храма святой великомученицы Параскевы. В зале ожидания к святым мощам смогли приложиться сотрудники аэропорта и все желающие.

В кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы святыню встретили глава Омской митрополии митрополит Омский Таврический Владимир, духовенство Омской епархии и верующие.

Ковчег с мощами будет находиться с 27 июля по 10 августа в Успенском кафедральном соборе. Приложиться к мощам можно будет с 8.00 до 20.00, в день отбытия 10 августа – до 12.00.

Перед мощами ежедневно будут совершаться акафисты в 11.00 и 15.00.

Алена Борзова