«Богатырской заставе» 10 лет

image_print
20170726 083 Богатырская Застава Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5400

 

26 июля 2017 года митрополит Омский и Таврический Владимир посетил православный военно-патриотический палаточный лагерь «Богатырская застава». В этом году «Заставе» исполняется 10 лет.

Его Высокопреосвященство пообщался с отдыхающими ребятами, расспросил об их интересах и увлечениях. Дети продемонстрировали свои навыки верховой езды, строевого шага, музыкального исполнительства и многое другое.

Владыка высоко оценил выступление ребят и даже сделал свои критические замечания по поводу строевого шага. Также митрополит Владимир наградил грамотами воспитателей и особо отличившихся ребят и пожелал всем расти хорошими, умными и интересными людьми, приносить радость себе, своим родителям, дедушкам и бабушкам и всем, с кем предстоит общаться. А в завершение каждый получил из рук дорогого гостя в подарок книгу «Закон Божий» и икону.

Отрадно, что большинство приезжающих на «Богатырскую заставу» это те, кто уже не мыслит жизни без любимого лагеря, поскольку главные принципы, действующие здесь – создание настоящего братства близких по духу людей.

Программы омского палаточного лагеря не раз побеждали на Всесоюзных и Всероссийских конкурсах. Они варьируются год от года, но основные их направления — это: начальная военная подготовка, туризм, фольклор, основы Православной культуры и прикладное искусство.
В штате лагеря работают профессионалы, умеющие привить детям национальные ценности и народные традиции.

Во время лагерных смен ребята учатся русскому рукопашному бою, верховой езде, спортивной подготовке и даже таким народные играм, как лапта, городки и бабки. А еще песням и игре на народных инструментах.

Также в гости к детям приезжают артисты омского православного театра «Русский Крест», работники МЧС, байкеры, специалисты по радиосвязи, переплетному делу, каякингу, альпинизму, керамике, лозоплетению, бисероплетению, ткачеству, работе с берестой, соломкой и изготовлению игрушек. Всего и не перечесть!

Но главными достижениями за 10-летнюю историю лагеря стало создание благотворной среды для общения и развития детей, неравнодушных к своему городу и к своей стране.

 

Елена Горбунова, Алена Борзова