В Омской области пройдет Фестиваль древнерусской культуры

По благословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия с 15 по 19 февраля 2013 года в Таре состоится Фестиваль древнерусской культуры. Участников форума ожидают концерты, выставки, тематические круглые столы, встречи с казачеством, театральные постановки, кинопоказы, экскурсии, спортивные состязания, которые помогут прикоснуться к традициям Древней Руси.2013_02_15-19_tara1

«Для того чтобы быть самими собой, не потерять лица и души, нужно пробудить самосознание, возвратить наш национальный цивилизационный код. Современный человек сегодня не понимает, что значит слово “русский”, – говорит епископ Савватий. – Мы не можем отмотать время назад, мы не можем враз измениться. Но древнерусская культура возносит нас до вечного, доброго, фундаментального, того, что было основанием русской цивилизации. И мы можем увидеть плоды этой цивилизации, прикоснуться к ней».

В фестивале древнерусского пения примут участие коллективы из Киева, Тобольска, Новосибирска, Барнаула, Омска, Саргатки, Петропавловки, Большекулачья. Тарчане и гости города смогут услышать лучшие образцы традиционного русского пения, в том числе знаменный распев.

«Для того чтобы понять эту музыку, этот дух, нужно возвыситься. Так сразу не запоешь, даже если у тебя ноты есть. Для того чтобы петь по-знаменному, нужно “жить по-знаменному”», – уверен владыка Савватий.

Все желающие смогут помолиться перед иконам XVII-XIX веков. Древние иконы из собрания Омской митрополии будут находиться в Спасском кафедральном соборе. В рамках фестиваля развернут работу тематические круглые столы: «Град Тарский – локальная цивилизация России», «Традиции русского трудолюбия в хлебопашестве», «Цели образования и воспитания в русской цивилизации».

Работники центральной городской библиотеки расскажут об архитектурных формах духовных и военных крепостей среднего Прииртышья, также будет проведена экскурсия по историческим местам Тары.

Рассказ о традиционных ценностях в кинематографе и драматургии – еще одно направление Фестиваля древнерусской культуры. Для гостей форума будут организованы кинопоказы «Светлое кино» и театральные представления.

Ко дню православной молодежи участники фестиваля смогут показать свою «молодецкую удаль» в традиционных видах спорта: кулачные бои, элементы боевого искусства «Буза» и другие.

«Сегодня в школах преподают Основы православной культуры. Так вот, важно показать православную культуру не просто в картинках, а в жизни, показать живых носителей этой культуры. Главный смысл фестиваля мы видим в том, чтобы познакомиться с плодами русской культуры», – подчеркивает предстоятель Тарской епархии.

Отметим, что в эти дни в Таре пройдет Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». 16 февраля в 20.00 в Спасском соборе состоится торжественная встреча мощей святых Саввы Освященного и Анастасии Узорешительницы. Святыни пребудут в епархии до 23 февраля, посетив за это время храмы в Знаменке, Тевризе, Усть-Ишиме, Больших Уках, Крутинке, Тюкалинске, Колосовке, Большеречье и Саргатке.

Пресс-служба Омской епархии