Тарская епархия встречает мощи святых Саввы Освященного и Анастасии Узорешительницы

2013_02_23_v_kolonii

16 февраля 2013 года мощи преподобного Саввы и великомученицы Анастасии будут привезены в Тарскую епархию. В Спасском кафедральном соборе в 20.00 их встретит духовенство епархии во главе с епископом Тарским и Тюкалинским Савватием, который совершит торжественный молебен.

До 19 февраля честные мощи пребудут в центральном соборе епархии, после чего будут перенесены в тарский храм Вознесения Господня. 18 февраля на несколько часов мощи будут доставлены в следственный изолятор № 2, где святыням смогут поклониться заключенные. С 19 по 23 февраля Савва Освященный и Анастасия Узорешительница в своих святых мощах посетят храмы епархии в Знаменке, Тевризе, Усть-Ишиме, Больших Уках, Крутинке, Тюкалинске, Колосовке, Большеречье, Саргатке.

«Духовный уровень человека познается по тому, как он относится к другим людям: детям, старикам, больным, обездоленным. Святые, конечно, все были милосердны, но среди них были такие, которые всю свою жизнь посвящали делам милосердия. Святая Анастасия была молодой, красивой, богатой и, рискуя своей жизнью, помогала узникам в темнице. И мы должны подражать ей, быть добрыми, милосердными, снисходительными, – говорит епископ Савватий. – Как проверить, есть ли в нас любовь? Очень просто: если мы взглянем на человека, и у нас смущается сердце, у нас портится настроение, мы не можем его переносить, – то мы несвободны, в нас нет любви. Тогда мы можем обратиться к святой Анастасии, чтобы она вывела нашу душу из темницы страстей и духовных похотей».

Владыка Савватий отмечает, что жизнь Саввы Освященного дает нам повод задуматься о личной святости, о подвиге монашеской жизни и, молитвенно обращаясь к преподобному Савве, «мы подпитываемся светом жития древнего монашества». Однако, подчеркивает епископ, и миряне, и живущие в монастыре крещены в одной и той же воде, имеют одни и те же заповеди. Поэтому все без исключения христиане призваны к жизни по Евангелию, ведь «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».

Мощи святых Саввы и Анастасии пребывают на территории Омской митрополии со дней празднования Крещения Господня. За это время к ним приложились заключенные Омска, Морозовки и Исилькуля. Честные мощи освятили своим пребыванием ряд храмов Омской и Исилькульской епархий, в том числе собор Успения Божией Матери и собор Новомучеников и исповедников Российских, храмы омского Левобережья, Октябрьского и Центрального округов Омска. По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира программа пребывания мощей в Омской митрополии продлится до 10 марта.

Пресс-служба Омской епархии

Ссылки по теме:

Программа пребывания святых мощей преподобного Саввы Освященного и великомученицы Анастасии Узорешительницы в Тарской епархии