В Омской области день памяти святого Георгия Победоносца отмечают фестивалем традиционной культуры

2012_05_fest

Межрегиональный фестиваль русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый» проходит в Омской области с 3 по 6 мая 2012 г. Проект посвящен святому великомученику Георгию Победоносцу, день памяти которого празднуется Православной Церковью 6 мая.

«Во всех концах земли Российской сияет лик святого Георгия Победоносца; нет епархии, где во имя его не созидались бы храмы, не прибегал бы к его заступничеству с теплой молитвой народ православный, – говорит митрополит Омский и Тарский Владимир. – Выходец из Сирии, римский полководец, святой великомученик Георгий совершал свои земные подвиги вдали от нас, но богатырство и удаль, мужество и стойкость сделали его родным духу славянского благочестия. Его победа над змием стала гербом первопрестольной Москвы, символом Святой Руси».

В рамках фестиваля «Егорий Хоробрый» будут проведены фольклорные концерты, III Межрегиональный конкурс детских и юношеских фольклорно-этнографических ансамблей «Егорий Вешний», семинары по русскому боевому искусству «Буза», состязания между молодежными кулачными артелями, мастер-классы по народной хореографии, ярмарка народных ремесел, вечёрки, а также круглый стол, посвященный сохранению и развитию культурного наследия России. 4 мая участники и организаторы проекта посетят Ачаирский Крестовый монастырь.

В день памяти святого Георгия во всех храмах Омской епархии пройдут праздничные богослужения. Всенощное бдение, за которым будет петься величание святому великомученику, начнется в храмах 5 мая в 17.00. Богослужебным “центром” праздника станет Божественная литургия, о начале которой возвестят колокола омских церквей утром 6 мая. В 11.00 в Свято-Никольском казачьем соборе будет совершен молебен великомученику Георгию, после чего на площади перед собором состоится праздничный концерт «Георгий Победоносец».

В мероприятиях принимают участие фольклорно-этнографические коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Твери, Екатеринбурга, Кургана, Магнитогорска, Новокузнецка, Новосибирска, Сургута, Красноярска, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей. Организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Омской области, Омская и Тарская епархия, Государственный Центр народного творчества Омской области, Омская областная общественная организация «Центр славянских традиций».

Пресс-служба Омской епархии