Православная молодежь Омска познакомилась с мастером русского рукопашного боя из Твери

2012_05_02_busa

2 мая 2012 года в конференц-зале Успенского кафедрального собора состоялась встреча с основателем системы прикладного рукопашного боя «Буза» Г.Н. Базловым. Это мероприятие прошло по инициативе «Омского родительского собрания» в рамках фестиваля «Егорий Хоробрый» и было посвящено вопросам мужской традиционной культуры.

Гость из Твери рассказал собравшимся об истории возникновения и возрождения русского рукопашного боя, после чего общение продолжилось в режиме диалога. По словам Григория Николаевича, традиция «Бузы» сформировалась в северо-западных регионах России и стала своеобразным аналогом казачества. «Русский рукопашный бой – это не просто техника борьбы, это целая культура, образ жизни, – утверждает Григорий Базлов. – Он тесно связан с жизнью, формирует трудовые, воинские навыки. До Советской власти артели рукопашных бойцов складывались вокруг приходов и выполняли в деревнях функции полиции, на основе этих артелей возникло партизанское движение в годы Гражданской войны». Сегодня возрождение русского рукопашного боя происходит во многих городах России, в том числе в Омске.

В ходе встречи были затронуты вопросы взаимодействия песенной русской культуры и рукопашного боя, проблемы воспитания современных подростков в культуре «Бузы», а также обсуждалась опасность ложного «неоязыческого» восприятия народных традиций.

3 – 5 мая Г.Н. Базлов планирует просвети семинары по русскому боевому искусству в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, СибГУФКе и Кадетской школе-интернате № 9. Григорий Николаевич поблагодарил молодых людей за живой, активный диалог, а организаторы встречи пригласили всех желающих принять участие в практических занятиях следующих дней фестиваля.

***

Григорий Николаевич Базлов – основатель системы прикладного рукопашного боя «Буза», кандидат исторических наук, президент Центра традиционного русского боевого искусства, член Правления Российского фольклорного союза, эксперт Комиссии по делам молодёжи, туризма и патриотического воспитания Общественной палаты Тверской области, руководитель Тверского историко-этнографического клуба «Белый волк», один из основателей и руководителей Ассоциации хардболистов России. Сведения о системе русского рукопашного боя были собраны ученым в ходе этнографических экспедиций в Удомельский край. Один из ведущих специалистов в области восточнославянских боевых традиций, Григорий Николаевич сам является мастером рукопашного боя, в совершенстве владеет открытой им методикой.

Пресс-служба Омской епархии