В Омском епархиальном управлении прошло заседание Коллегии Омской митрополии по вопросам образования и катехизации

image_print
Заседание_Коллегии_5

21 февраля 2023 года в Омском епархиальном управлении по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось заседание Коллегии митрополии по вопросам образования и катехизации.

В мероприятии приняли участие руководители отделов образования и катехизации Тарской, Калачинской и Исилькульской епархий, помощники благочинных по образовательной деятельности, представители департамента образования Администрации города Омска, комитета образования Омского района.

Открыл заседание председатель Коллегии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов. Он представил состав и план работы Коллегии.

На заседании обсуждались популяризация модуля Основы православной культуры (ОПК) в рамках предметной области Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), прохождение курсов повышения квалификации, проводимых Омской митрополией совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильной Академией непрерывного образования» (АНПОО «МАНО»), а также на образовательной платформе «Клевер лаборатория». Был представлен новый учебник по ОПК для 4-х классов под редакцией президента Российской академии образования (РАО) Ольги Васильевой, выпущенный издательством «Просвещение», который состоит из двух частей. Он знакомит школьников с ключевыми темами православной культуры: понятиями культуры и религии, десятью заповедями, Пасхой, церковнославянским языком, православной молитвой и прочим. Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования. С 1 сентября 2023 года учащиеся уже будут заниматься по данному учебному пособию.

Ключевым аспектом повестки заседания стало обсуждение сотрудничества с муниципальной системой образования представителей духовенства в деле популяризации модуля Основы православной культуры в рамках предметной области ОРКСЭ. Обсуждался Регламент проведения родительских собраний по выбору родителями или законными представителями школьников модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для общеобразовательных учреждений города Омска и Омской области. Поднимались вопросы наиболее частых ошибок, которые возникают при проведении родительских собраний.

В конце заседания Коллегии председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов поблагодарил всех за активную работу и пожелал помощи Божией в совместном труде на ниве духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии