В Омской области празднуют 440-летие Сибирского казачьего войска

image_print
Сибирское казачье войско (2)

16 декабря 2022 года в Омске прошли праздничные мероприятия, посвященные 440-й годовщине образования Сибирского казачьего войска.

Ежегодно сибирские казаки празднуют День своего небесного покровителя — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, который совпадает с Днем создания Сибирского казачьего войска.

В честь юбилея войска на сцене Концертного зала Омской филармонии состоялось торжественное собрание с выносом знамени Сибирского казачьего войска и церемония вручения медалей «440 лет Сибирскому казачьему войску» за вклад в становление российского казачества.

С поздравлениями выступили представители органов исполнительной власти и Русской Православной Церкви.

От имени губернатора Омской области к присутствующим обратится заместитель председателя Правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Олег Заремба:

- Казачество всегда было на острие, стоило где-то начать гореть на окраинах нашей страны или за ее пределами, всегда впереди были казаки, не было случаев, чтобы отступили или не защитили нуждающегося. Сегодня на Донбассе казачьи полки являются одной из самых грозных сил, которые противостоят фашизму и нацизму, в том числе наши земляки в первых рядах. Спасибо за то, что сквозь века несете это знамя, честь и ответственность.

Приветственное слово к казакам от главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира зачитал войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин:

- Вспоминаемое сегодня 440-летие великих исторических событий — освоения огромной территории Сибирских земель началось с защиты сограждан, живущих на восточных рубежах Русского государства от набегов недоброжелательных соседей. Богатства Сибирской земли, ее недра, ее территория осваивалась физически сильными и духовно богатыми людьми, какими и являлись казаки дружины Ермака Тимофеевича, закаленные в военных походах на севере Руси. Покорение Сибири не было бы возможно без Божественного промысла, который водительствовал христолюбивыми воинами. Подвиги дружины Ермака — результат высокого духовного настроя его казачьей дружины.

Атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов отметил:

- В настоящее время в основе деятельности казачества Сибири красной нитью проложено единство рядов и создание условий для несения государственной службы и практической деятельности. Нам нужно решать поставленные задачи, в чем желаю успехов, активности, целеустремленности Сибирскому казачеству. Казачьей молодежи желаю помнить о воинской доблести и бессмертном подвиге наших воинов, выполнять заветы наших дедов и отцов, любить свою Родину и беречь мир на планете. Мы верим: казачье братство продолжает жить в новых поколениях казаков.

По традиции в этот день казаки проводят смотры и парады, подводят итоги работы и службы, награждают отличившихся. Атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов наградил медалями «440 лет Сибирскому казачьему войску» наиболее отличившихся казаков за вклад в становление Российского казачества.

Присутствующий на торжественном собрании войсковой атаман Енисейского казачьего войска казачий генерал Павел Артамонов подарил Сибирскому казачьему войску, в знак признания его заслуг и в связи с юбилеем, икону святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Свое искусство перед собравшимися в Концертном зале Омской филармонии продемонстрировали народные ансамбли Омского Дома дружбы и казачьи творческие коллективы.

С использованием материалов сайта http://казакисибири.рф/