Мой духовный выбор  

image_print
2022.12.16 секция Рождественских чтений в гимназии №146(29)

16 декабря 2022 года в рамках регионального этапа XXXI международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в гимназии №146 города Омска состоялась секция чтений среди детей. В работе секции приняло участие более 150 человек, это обучающиеся, педагоги, родители, представители Омской епархии.

Работу секции открыло выступление хора гимназии «Росиночка». С приветственным словом к участникам секции обратились: директор гимназии Матвеева Татьяна Николаевна, настоятель храма в честь великомученицы Параскевы Пятницы города Омска иерей Вячеслав Галаган, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна, затем последовали доклады ребят.

Алисова Елизавета, ученица 4 класса, рассказала о семейных ценностях на примере семьи святого страстотерпца царя Николая II. Участники чтений узнали подробности о праздниках, так широко празднуемых среди молодежи.

Рацина Кристина, ученица 6 класса, в своем докладе рассказала:

- Изучив историю некоторых праздников, я удивилась, что имя святого великомученика Валентина, жившего в 3 веке, и пострадавшего за любовь ко Христу, окутано фейками. Его имя числится не только в католических, но и в  православных святцах, святому Валентину молятся о сохранении мира в семье. А западная культура так извратила понятие любви, жертвенной любви, настоящей, христианской, что связала с его именем какую-то другую, «гламурную», которая даже не любовь, а что-то, что сводится только к хихиканью, двусмысленным словам, и к примитивным стихотворным строкам, не соединенных с духовностью и высотой слога. И этот день еще называют «Днем влюбленных»!

Я не верю, что наш народ разучился любить, что любовь для нас только насмешка и развлечение, ведь в основе настоящей любви всегда лежит жертвенность. Мать жертвует своим здоровьем, красотой, временем ради благополучия ребенка, воин жертвует своей жизнью, защищая Родину от врагов. В семье каждый день супруги приносят себя в жертву друг другу, носят тяготы друг друга. Потому семья – это всегда труд! Если семья создается для удовлетворения только своих потребностей за счет другого супруга, то такая семья обречена на распад. Не это ли легкомысленное мировоззрение у нас формирует западная культура? «Бери от жизни все, что можешь»! В нашей жизни, на самом деле, любви истинной, любви дающей, а не ждущей чего-то для себя, места отводится совсем мало. Пусть не один день у нас будет праздником любви, а вся жизнь.

Матвеев Михаил в своем докладе затронул глобальный вызов современности – это сквернословие, мат грозит стать чуть ли не альтернативной нормальному литературному русскому языку. Гнилые слова становятся нормой в языке. Сквернословие употребляется даже в семьях и между взрослыми, и в разговоре родителей с маленькими детьми. Сквернословие проникло в наши жилища и дворы, школы и улицы. Михаил рассказал о языческом происхождении скверных слов, о механизме влияния их на человека. Употребляя мат в разговоре с друзьями, человек сам того не подозревая, совершает сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову. С православной точки зрения сквернословие — это грех. Оно было осуждено на Карфагенском соборе (Правило 71): «Непотребными словами оскорбляют честь матерей семейств и целомудрие других». Употребляющий скверную брань, прежде всего, позорит честь матерей, нагло ругается над богоустановленными законами рождения, забывая, что и сам рожден и воспитан матерью. В русском народе издавна матерщинников именовали богохульниками. Завершил свой доклад Михаил словами:

- Мой духовный выбор – это сохранение русского языка и отказ от сквернословия и только сохраняя культуру русского языка и его чистоту мы можем надеяться на прогрессивное развитие нашей страны. И сохранение чистоты русского языка является проявлением высшего патриотизма.

Воротников Матвей в своем докладе рассказал о святом преподобном Сергии Радонежском. Миллионы людей приезжают в Троице-Сергиеву Лавру, чтобы помолиться и попросить у этого святого самого необходимого. Чем же преподобный Сергий заслужил такое доверие и любовь? В Русской истории этот святой прославился как человек имевший крепчайшую веру в Бога. Он жил исключительно по заповедям Господа, стремился избежать мирской суеты, чтобы всей жизнью заслужить спасение души. Святой Сергий славился своим исключительным смирением и трудолюбием и является нам образом для подражания, отметил Матвей.

Затем хор «Росиночка» исполнил песню о преподобном Сергии, Игумене Земли Русской!

Подводя итоги работы секции, Тамара Викторовна Похитайло поблагодарила всех за участие в Рождественских чтениях, а директору гимназии, учителю музыки и модуля «Основы Православной культуры», за многолетнее сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания детей, вручила благодарственные письма.

 

Селионова Юлия Александровна, сотрудник отдела  религиозного образования и катехизации Омской епархии