В Омской духовной семинарии состоялся семинар «Применение интерактивных методов обучения на уроках курса ОРКСЭ»

image_print
smart

31 октября 2019 года в Омской духовной семинарии состоялся семинар «Применение интерактивных методов обучения на уроках курса ОРКСЭ», для педагогов предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» и курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в рамках постоянно действующего методического объединения.

Чешегорова Елена Михайловна, омский фольклорист-этнограф, руководитель мобильного фольклорного театра «Раек» и ансамбля «Сретение» рассказала об интерактивных программах для детей, которые можно реализовывать как в рамках предметной области ОДНКНР и ОРКСЭ, так и во внеурочной деятельности. Елена Михайловна отметила, что культурно-просветительные программы по фольклору она и ее команда помощников могут провести в школах города и области, и их работа выстроена по датам народного календаря.

На занятиях, проводимых в рамках программы дети знакомятся с русской традиционной культурой родного края, знакомятся с жанрами устного народного творчества, с казачьими традициями как части общерусской культуры. Большой пласт программ посвящен православным праздникам, ребята могут узнать, почему Пасху называют Праздником праздников, в чем смысл пасхального яйца и как с его помощью можно играть. Что такое святки, чем отличаются христославки от колядок, щедровок и виноградий, какие игры заполняли жизнь детей и взрослых в этот период. На занятии, посвященном Вербному воскресению ребята познакомятся с традициями праздника, научатся украшать традиционными способами веточки вербы.

Одна из программ посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, здесь дети услышат рассказы о военном времени на основе детских воспоминаний, легенды о чудесах во время войны в тылу и на фронте, авторские и народные песни о войне.

Большой интерес у участников семинара вызвала программа «Музыкальные инструменты» – здесь ребята могут познакомиться с разными инструментами, такими как гусли, балалайки, колесная лира, свирели, жалейки, гармони, свистульки, их звучанием, поиграть в игры, связанные с музыкальными инструментами.

Изучение народной культуры – это первый серьезный шаг к постижению духовной жизни своего народа. Культура есть внешнее выражение стоящей за ней народной духовности и такие занятие, проводимые Еленой Михайловной очень важны в наши дни.

Тамара Похитайло