Храм глазами детей

image_print
IF

После встречи с педагогами БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 138» настоятель Знаменского прихода города Омска протоиерей Николай Сопижук организовал экскурсию учащихся четырех классов начального образования в храм.

В последний день учебной четверти 1 ноября 2019 года 80 учащихся с сопровождающими их педагогами приняли участие в экскурсии по храму, приходским учебным классам, библиотеке, спортивному залу и созданной крестильной комнате. Осмотрели внешний облик продолжающего возрождение храма. Некоторые школьники прихватили с собой младших сестер, чтобы те не пропустили необычное путешествие.

Ознакомившись с устройством храма и иконами, школьники задавали многочисленные вопросы, которые их волновали после увиденного благолепия. Прослушав рассказы настоятеля и его помощника, дети продолжили собственные размышления об особенностях церковного интерьера, внешнего облика здания. У многих гостей родилась мечта подняться на колокольню храма и принять участие в Пасхальном перезвоне.

Обратившись к экскурсоводу, девочка спросила:

- А Бог есть?

- Есть – ответил он.

- А где Он? – стремилась она быстрее встретиться с Ним.

- Он везде. Его нельзя увидеть, но можно почувствовать Его присутствие.

С чистым сердцем, шагнув на встречу к Богу, девочка попыталась без промедления почувствовать Его сущность и наугад трижды схватила руками окружающее ее пространство.

Перед обратной дорогой школьники подкрепились чаем со сладостями.

Старшая группа ребят запечатлела себя под стенами алтаря. Узнав, что свои фотографии они смогут найти в знакомой социальной сети, две девочки спросили разрешение пригласить в друзья открывших им доступность храма людей.

 

Татиана Пикулина