В Омской духовной семинарии прошло совещание с руководителями базовых площадок

image_print
IF

15 января 2019 года в Омской духовной семинарии состоялось рабочее совещание с руководителями базовых площадок и руководителями мастер-классов, проводимых отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии в 2019 году. Окормляет семинар по благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира, главы Омской митрополии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, член Общественной палаты Омской области, кандидат богословия, кандидат исторических наук протоиерей Димитрий Олихов.

В  детские сады любят приглашать и омских священников, которые являются добрыми наставниками, беседуют с детьми и воспитателями, с родителями. Настоящими друзьями для педагогических коллективов стали протоиерей Александр Алексеев, протоиерей Олег Цветков, протоиерей Алексий Айжинас, протоиерей Сергий Носков, протоиерей Олег Ганженко, иерей Георгий Вардугин, иерей Константин Беспалов, иерей Роман Богатов, иерей Антоний Хмелев, иерей Александр Лемешко и многие другие.

На совещании присутствовали старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций, внедряющие православный компонент в образовательные программы дошкольных образовательных организаций и представляющие опыт работы по внедрению православного компонента. Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и руководитель семинара представила на утверждение план проведения мастер-классов, новые проекты и конкурсы, которые планируется внедрить в 2019 году, рассказала о возможных формах проведения и о технологии представления опыта работы.

В 2019 году отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Омским региональным отделением общероссийской общественной организации “Российский комитет защиты мира” начинает работу по новому проекту “Милосердие во имя мира”. В рамках проекта планируется проведение акций, конкурсов, мастер-классов целью которых будет являться благотворительная деятельность. Будет продолжена работа и по хорошо зарекомендовавшим себя проектам “Образование во имя мира”, “Культура во имя мира”, “Единство во имя мира”, работа по которым идет уже не первый год.

Постоянно действующий семинар, в рамках которого проводятся мастер-классы, успешно работает уже в течение пяти лет. И если в 2017 году было проведено 74 мастер-класса, то в 2018 году – 90! Создано 22 базовые площадки по передаче опыта духовно-нравственного воспитания на базе детских садов. Подписано 37 соглашений о сотрудничестве ОРОИК Омской епархии с детскими садами.

На мастер-классах, творческих мастерских, диалоговых площадках, круглых столах педагоги делятся  эффективным опытом работы по духовно-нравственному воспитанию. Здесь рождаются новые идеи и новые проекты. В рамках семинара рождены фестивали для дошкольников «Единство во имя мира», фестиваль «День матери – казачки». Постоянные участники семинара становятся ежегодно победителями и призерами конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Пожелаем успехов участникам семинара и плодотворной работы во славу Божию!

 

Светлана Баранцева