В Омской духовной семинарии прошла секция Рождественских чтений «Методы катехизации на приходе»

image_print
IMG_20191122_161143

21 ноября 2019 года в Омской духовной семинарии отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии была проведена секция Рождественских Чтений «Методы катехизации на приходе» регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Руководитель секции – протоирей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В работе секции приняли участие благочинные Омской епархии, помощники благочинных, настоятели храмов Омской епархии, руководители воскресных школ.

В ходе работы секции обсуждали проблемы катехизации на приходе, делились опытом работы приходов, воскресных школ для взрослых, изучали опыт других регионов, искали новые методы, ресурсы катехизационной деятельности в Омской епархии. Как сохранить патриотизм и любовь к родине в современных прихожанах. Как научить делать добро окружающим с любовью, как передать следующему поколению историю о Великой Отечественной войне. Как сделать жизнь прихода интереснее, живее. Какие знания должен получить впервые пришедший в храм невоцерковленный человек.

                С докладами перед аудиторией выступили:

  • Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Дмитрий Олихов с темой: «Предкрещальная катехизация»;
  • преподаватель воскресной школы для взрослых Свято-Никольского казачьего собора» Белик Наталья Михайловна с темой: «Религиозное просвещение и духовно-нравственное возрастание слушателей воскресной школы для взрослых Свято – Никольского казачьего собора»;
  • помощник по катехизационной деятельности Безруков Михаил Андреевич с темой: «Поиск и реализация новых площадок для миссионерско-просветительской деятельности»;
  • руководитель епархиального общества православных добровольцев диакон Сыромятников Виктор Евгеньевич с темой: «Катехизационный аспект в деятельности православных добровольцев»;
  • заведующая информационно – методическим сектором ЕОРОиК Омской епархии Колодина Елена Михайловна с темой: «Использование информационно – методических ресурсов в катехизаторской и миссионерской деятельности».

Все выступающие в своих докладах затронули роль приходов в сохранении наследия Великой Победы, в воспитании патриотизма, любви к Родине. В Омске почти все приходы живут одной большой дружной семьей, которая с каждым днем увеличивается. Что нужно сделать в приходах, чтобы новичок, впервые переступивший порог храма, почувствовал, что он не одинок. Его любят, ему хотят и могут помочь, его выслушают.

Подводя итоги секции, было решено при каждом приходе организовать деятельность профессионально подготовленного прихожанина, который будет встречать вновь пришедших в храм людей, оказывать им профессиональную помощь, продолжить во всех храмах проводить огласительные беседы перед крещением с родителями, приемниками, с детьми. Обучать желающих творить дела милосердия, помогать людям. Продолжить работу воскресных школ для взрослых при приходах. Проводить совместные мероприятия для прихожан. Только общими усилиями духовенства и прихожан мы сможем сохранить, доставшееся нам в наследие Великой Победы, патриотизм и любовь к родине, русский характер и силу духа!

Ольга Соколова