В Омской духовной семинарии прошла плановая инспекционная проверка иконописного отделения

2022.12.01 посещение комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации(31)

С 2021/2022 учебного года иконописное отделение Омской духовной семинарии является апробационной площадкой программы подготовки иконописцев, реализуемой в соответствии с Общецерковным стандартом подготовки иконописцев, утвержденным Священным Синодом в декабре 2020 года.

01 и 02 декабря 2022 года комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви провела плановую инспекционную проверку на предмет изучения и подведения промежуточных итогов апробации. Работу комиссии возглавил декан факультета Иконописи и церковного искусства Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков), в составе комиссии работали специалисты Учебного комитета Леонтьева Н.В. и Никишов И.И., методист факультета Иконописи и церковного искусства МДА Гадалова Л.А.

Члены комиссии встретились с руководством, педагогическим составом и обучающимися иконописной программы. Комиссия проверила образовательную программу, локальные нормативные акты, учебно-методические документы, осмотрела материально-техническую базу. Особое внимание было уделено просмотру и анализу иконописных работ обучающихся. Комиссия посетила предполагаемую базу учебной практики: Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Омский государственно историко-краеведческий музей. Также прошло обсуждение с преподавателями духовной школы о необходимости более тесного взаимодействия с региональными музеями; вместе с тем комиссия обратила внимание на необходимость полноценного изучения собрания икон ведущих музеев страны.

Итоги работы комиссии были подведены на совещании с главой Омской митрополии митрополитом Омским и Таврическим Владимиром.

Пресс-служба Омской епархии