В Омском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Военного учебного центра ОмГТУ

image_print
Молебен на начало доброго дела (1)

5 июля в актовом зале Омского государственного технического университета состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Военного учебного центра ОмГТУ.

По давней традиции, после вручения дипломов в музее истории ОмГТУ был отслужен молебен на начало доброго дела. Молебен совершил сотрудник отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии, настоятель храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте, помощник начальника филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева по работе с верующими военнослужащими священник Сергий Тюкин.

Служба воина, солдата всегда была почетной и уважаемой русским народом, а история Церкви знает немало святых воинов и князей, не только защищавших свою Родину с оружием в руках, но и совершивших христианский подвиг. Воинами были святой Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Феодор Стратилат, благоверные князья Александр Невский, Андрей Боголюбский и Дмитрий Донской. В лике святых как праведный воин был прославлен и великий русский флотоводец и адмирал Феодор Ушаков.

Наши воины-выпускники приступают к новому для них, безусловно, доброму делу – «есть такая профессия – Родину защищать». На начало воинской службы сегодняшние лейтенанты и отслужили молебен, испрашивая помощи и заступничества у Господа, Пресвятой Богородицы, святых воинов.

По окончании молебна священник Сергий Тюкин обратился к выпускникам-офицерам с напутственным словом о святости воинского долга, наставлениями и добрыми пожеланиями. Как духовный пастырь, он напомнил том, что Русская Православная Церковь всегда благословляла своих сыновей на исполнение воинского долга и защиту Отечества, пожелал всем благодатной помощи Божией, Покрова Пресвятой Богородицы и покровительства угодников Божиих – святых воинов. А так же батюшка напомнил выпускникам-лейтенантам строки Кодекса чести русского офицера, составленного в 1804 году: « Душа – Богу, долг – Отечеству, честь – никому!».