В Омске состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь и Программа 12 шагов. Соратники или конкуренты?»

image_print
2022.03.29 круглый стол с представителями АНОН-групп(27)

29 марта 2022 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в конференц-зале Омской духовной семинарии состоялось заседание круглого стола «Русская Православная Церковь и Программа 12 шагов. Соратники или конкуренты?». Организатором встречи стал отдел по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии.

В работе круглого стола приняли участие сообщества Программы 12 шагов города Омска. В беседе также приняли участие священнослужители Омской епархии. Они внимательно выслушали участников заседания, ответили на их вопросы и дали свои рекомендации.

Это больше программа психологическая, где тебя могут выслушать и дать тебе высказаться. И на фоне этого человек заполняет пустоту, которая у него образовывается, которую он заполняет алкоголем, наркотиками, едой, игрушками какими-то, - говорит иерей Антоний Дьяконов, говорит настоятель храма святого великомученика Пантелеимона при ГКБ №1 им. Кабанова. – Вот они находят отдушину именно в общении, в том, что ты кому-то нужен, что тебя могут выслушать, тебе могут дать высказаться. И мы должны помочь человеку найти себя во Христе, найти себя в Церкви, и Церковь не должна в этом отношении оставаться безучастной.

Участники круглого стола указали на возможность сотрудничества групп Программы 12 шагов и церковных приходов, отметив, что Программа не препятствует воцерковлению зависимых и созависимых людей.

 

Пресс-служба Омской епархии