В Омске состоялись IX Международные аксиологические чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

чтения_1

27 марта 2018 года Омская епархия, АН ПОО «Многопрофильная Академия непрерывного образования», Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Комитет защиты мира» провели IX Международные аксиологические чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

В чтениях приняли участие представители органов управления образованием, муниципальных методических служб, руководители, педагоги, воспитатели образовательных организаций, сотрудники общественных организаций, работники культуры, писатели и поэты.

Цель Чтений: обобщение эффективного опыта педагогов и поиск путей реализации задач духовно-нравственного развития, воспитания и социализации подрастающего поколения россиян на основе нравственных ценностей, отечественной духовной традиции.

Задачи:

• укрепление единства Церкви, государства и общества в формировании нравственных качеств современной молодежи на основе приобщения к традиционным отечественным ценностям;
  • аккумуляция инновационных идей и презентация практического опыта в сфере духовно-нравственного развития, воспитания и социализации детей и молодежи в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов, стратегии развития воспитания РФ;
  • развитие профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций в вопросах приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям.

Тематические направления работы Чтений:

• Духовно-нравственные ценности в формировании личности в системе образования.
  • Общенациональные базисные ценности – основа цивилизационного единства народов России.
  • Нравственные ценности как средство развития образовательной  среды.
  • Развитие духовно-нравственных традиций в системе образования.
  • Реализация православного компонента образования: дошкольная и общеобразовательная ступени.
  • Традиционная православная культура как элемент системы духовно-нравственного образования.
  • Духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни.
  • Проблемы патриотического воспитания молодежи в контексте обеспечения духовной и военной безопасности России.
  • Духовно-нравственное воспитание средствами поэзии.
  • Народное творчество как нравственный посыл в будущее.
  • Духовно-нравственное воспитание личности: традиции и современность.
  • Просветительская работа вне рамок образовательных программ. Опыт, проблемы и перспективы духовно-нравственного воспитания в рамках внеурочной деятельности.
  • Реализация проектов духовно-нравственной направленности как средство формирования нравственных качеств воспитанников в образовательных организациях.
  • Формирование духовно-нравственных ценностей в условиях профессионального образования.
  • Содержание и формы духовно-нравственного воспитания в инклюзивном образовании.
  • Роль библиотеки в нравственном развитии детей и подростков. Что и как читают наши дети?
  • Развитие личности педагога в контексте реализации задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
  • Взаимодействие государства, общества и Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания и культурного просвещения родителей.
  • Духовно-нравственное воспитание средствами музыки.
  • Поэзия о мире, о жизни, о любви.

Аксиологические чтения состоялись в аудиториях Многопрофильной Академии непрерывного образования по адресу: ул. Фрунзе, 1, корпус 4, ТК «Миллениум», 4 этаж ауд.405-408.

С приветственным словом к участникам обратился Владимир Иванович Гам, ректор АН ПОО «МАНО», д.п.н., профессор, Заслуженный учитель РФ, академик РАЕ.

Затем началась работа секций Аксиологических чтений. В работе чтений приняли участие около 200 человек. Более 90 человек представили свой опыт работы на секциях, Около 40 человек из других регионов приняли участие заочно.

На секциях прошла минута молчания о погибших в катастрофе в городе Кемерово, что еще больше обострило вопросы значимости формирования нравственных ценностей и особенно ответственности, честности порядочности у молодежи.

Итоги работы секций подвели их руководители Елена Анатольевна Агалакова, проректор по учебной работе Многопрофильной Академии непрерывного образования, к.п.н., доцент, Заслуженный работник науки и образования; Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), заместитель председателя ОРОООО «Российский комитет защиты мира», отличник народного образования; Валерия Евгеньевна Михайлова, к.п.н., доцент Многопрофильной Академии непрерывного образования; Виталий Алексеевич Степченко, к.и.н., доцент Многопрофильной Академии непрерывного образования.

В этом году в работе чтений состоялась секция «Поэзия о мире, о жизни, о любви». Стихи одного из участников чтений могут подчеркнуть общее содержание того, о чем говорилось на чтениях.

Анатолий Пархоменко (г. Майнц, Германия)

МОЛИТВА

Господи! Мы все сошли с ума.

Не пойму, от порчи или сглазу?

Пощади! Верни нам, грешным, разум!

Ведь безумство – хуже, чем чума.

Не дозволь нам утонуть в крови!

Ниспошли желание трудиться!

Помоги, Всевышний, возродиться

В нас Надежде, Вере, и Любви.

Дай нам, Боже, солнца и дождей,

Урожаев на полях обильных.

Вместо неумелых и бессильных,

Дай нам мудрых, праведных вождей.

От болезней века огради.

Защити от злобных, подлых, лживых.

В душах, испытавших власть наживы,

К ближним милосердье пробуди.

Не гаси над Миром неба синь!

Пусть продолжит путь Земля живая!

На Тебя, Спаситель, уповая,

День и ночь мы молимся. Аминь!

Светлана Баранцева