В Омске прошли Вторые Кирилло-Мефодиевские чтения

image_print
130522

23 мая 2013 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в конференц-зале Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялись Вторые Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Цель мероприятия – возрождение традиционных духовных ценностей, объединение усилий деятелей науки, образования, культуры, искусства и священнослужителей в изучении славянской письменности и культуры.

130522_2.jpgПредседатель заседания – митрополит Омский и Таврический Владимир, сопредседатели: епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов, главный специалист Министерства образования Омской области Елена Полежаева, заместитель Министра культуры Омской области Людмила Чекалина.

Организаторами Вторых Кирилло-Мефодиевских чтений выступили: Омская митрополия, Министерство образования Омской области, Министерство культуры Омской области, департамент образования Администрации города Омска, департамент культуры Администрации города, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный университет путей сообщения, Омский государственный технический университет, Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина.

Перед пленарным заседанием владыкой Владимиром был отслужен молебен.

В своем докладе Его Высокопреосвященство подчеркнул, что данные чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят в знаменательный для Русской Православной Церкви и для всей России год – год 1025-летия Крещения Руси. О том, как это стало возможным, чтобы целый народ отказался от своих привычных заблуждений, и как святой равноапостольный князь Владимир из многих вероучений выбрал именно Православие, владыка Владимир сказал следующее:

«В этом был, безусловно, Промысел Божий… Но Промысел Божий действует через людей, через их свободный выбор. Крещение Руси стало возможно благодаря выбору верховной власти, благодаря мудрости и ревности об истинной вере святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги…

Крещение, наконец, стало возможно благодаря тому, что к тому времени у славян уже существовала своя православная книжность, ученость. И имелось это благодаря великому духовному подвигу Солунских братьев – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, их учеников и последователей».

Владыка поднял актуальную проблему возрождения интереса к церковной литературе и к языку церковного Богослужения: «В арабском мире любой школьник может читать и понимать Коран. А сколько наших школьников могут читать и понимать Библию на церковнославянском? Даже синодальный перевод, который был выполнен в XIX веке, для них зачастую непонятен».

Его Высокопреосвященство призвал всех присутствующих филологов и работников сферы образования высказать свое мнение по этому вопросу. Исчерпывающий ответ дала Галина Божко, зам. директора по учебной работе «Русской классической школы» г. Екатеринбурга: «Современный русский язык – дом без фундамента». Галина Владимировна представила изданный в 2013 году учебник «Азбука церковнославянская», уже апробированный в «Русской классической школе» в этом году.

Особое внимание привлекло выступление Михаила Хасьминского, психолога православного кризисного центра при Патриаршем Подворье – Храме Воскресения Христова. Михаил Игоревич привел следующие статистические данные по стране:

- более 50% заключаемых браков заканчиваются разводами,

- огромное количество самоубийств: по суицидам среди старшего поколения Россия занимает 1 место во всем мире, а среди подростков – 4 место,

- все больше людей не могут справиться с кризисными жизненными ситуациями (к примеру, потеря близкого человека),

- многократно увеличились случаи проявления насилия.

«Объяснение этому – система, без которой человек не может функционировать, – говорит Михаил Хасьминский. – Раньше существовала православная система, затем последовала советская, а в настоящее время – самая наихудшая – система тотального потребления, тотального эгоизма. Именно эта система разрушает человека как личность, что сказывается на психологическом состоянии. Выход из сложившейся ситуации – вернуться к религии, которая несет нравственность и разъясняет понятия добра и зла».

Таким образом, на данной конференции представители государственных, общественных, религиозных организаций, студенты, преподаватели и все заинтересованные лица получили возможность обменяться опытом в сфере культурного и религиозного просвещения.

О важности Кирилло-Мефодиевских чтений Елена Полежаева, главный специалист Министерства образования Омской области, сказала следующее: «Из разрозненных скромных площадок для обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Кирилло-Мефодиевские чтения стали заметным событием не только в церковной, но и общественно-культурной жизни Омской области. Всех нас объединил праздник славянской письменности и культуры, память о просветителях славянских народов – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Лейтмотивом наших чтений, то есть главной идеей, является единство духовности, образования и культуры. Задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения отмечается и в культуре, и в образовании, и в церкви, а также является ключевой в государственной политике и одной из приоритетных – в национальной безопасности страны».

Людмила Чекалина, заместитель Министра культуры Омской области, особо подчеркнула: «День славянской письменности и культуры празднуется в нашей стране повсеместно. Тем самым мы свидетельствуем о востребованности и актуальности заложенных равноапостольными братьями духовных основ нашего бытия. Отрадный итог, что происходит это в тесном сотрудничестве церкви, светской власти, работников образования и культуры, молодежи».

По окончании Вторых Кирилло-Мефодиевских чтений митрополит Владимир от имени международного белорусского общественного Движения «Семья – Единение – Отечество» наградил медалью «За заслуги» сотрудников общественного объединения «Нечаянная радость» Иоанну Юрьеву и Марию Химич. Этой награды они удостоились за высокое служение делу духовного возрождения Отечества и культурно-нравственного просвещения.

Алена Борзова

1. Митрополит Омский и Таврический Владимир

2. Полежаева Елена Геннадьевна

3. Чекалина Людмила Александровна

4. Воробьева Наталья Владимировна , заместитель директора ОГОНБ имени А.С. Пушкина по научной работе, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии АНО ВПО «Омский экономический институт» “Наследие Святейшего Патриарха Никона на занятиях по истории Отечества”.

5. Хасьминский Михаил Игоревич, психолог православного кризисного центра при Патриаршем Подворье – Храме Воскресения Христова на Семеновской. “Православное мировоззрение как система структуризации личности”.

6. Лопаткина Юлия Борисовна, зав отделом музейной педагогики Изобразительного музея им. М. А. Врубеля “Духовно-нравственное воспитание средствами музейной педагогики”.