Орден “Верность и Вера”

image_print
130523_1

23  мая в Администрации Омской области состоялась церемония награждения губернатора Омской области Виктора Ивановича Назарова и главы Омской Митрополии, митрополита Омского и Таврического  Владимира (Икима) белорусским общественным орденом “Верность и Вера” 1 степени, учрежденным международным Движением «Семья – Единение – Отечество». Награду вручил сопредседатель международного движения «СЕО» М.И. Хасьминский.

Этой высокой награды удостаиваются за внесение большого вклада в дело духовного возрождения Отечества и культурно–нравственного просвещения, за сохранение духовных и моральных ценностей, за защиту веры и сохранение уникального исторического наследия.

Руководитель региона и глава митрополии стали первыми россиянами, награжденными Орденом «Вера и Верность» 1 степени.

На сегодняшний день обладателями этой награды являются: митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Минского облисполкома Борис Батура , председатель Союза писателей Беларуси, председатель Общественного совета по нравственности в Беларуси, генерал Николай Чергинец , архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий (Бильченко), архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан (Корзун), а также и академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Гниломедов .

Международное движение «Семья – Единение – Отечество» – одна из крупнейших общественных организаций Республики Беларусь, которая проводит мероприятия в масштабе всего государства. Она пользуется заслуженным уважением белорусского народа , а также поддержкой администрации Президента и Экзархата Белорусской православной Церкви (Московский Патриархат).

Являясь стратегическим партнером «Всемирного Конгресса Семей», «СЕО» сотрудничает со многими международными организациями, решая задачи патриотического, духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи в области защиты жизни (профилактика абортов) и подготовки к супружеству и родительству, помогая молодым и многодетным семьям, участвуя в акциях по борьбе с алкоголизмом, наркозависимостью, табакокурением, пропагандируя здоровый образ жизни и культуру поведения, заботясь о пожилых людях и духовно-нравственном наследии страны.

Также медалью «За заслуги» были награждены сотрудники общественного объединения “Нечаянная радость” Яна Юрьева и Марина Химич.