В Омске прошли встречи с писателем, свящ. Николаем Блохиным

IMG_20230908_151259

В рамках работы выставки-форума «Радость Слова», проходящей в Омске с 8 по 12 сентября в образовательных организациях состоялись творческие встречи с писателем-лауреатом Патриаршей литературной премии 2016 г., членом Союза писателей России, неоднократным лауреатом литературных премий, священником Николаем Блохиным.

8 сентября отец Николай принял участие в торжественном открытии выставки-форума в Омском епархиальном управлении и выступил на конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в год педагога и наставника».

Отец Николай Блохин автор многих книг: «Татьяна: повести», «Избранница», «Глубь-трясина: повести», «Бабушкины стекла: сказочные повести», «Отдайте братика: повесть», «Пасхальный огонь», «Диковинки Красного угла: истории, рассказанные церковным сторожем Игнатием Пудовичем Собирателевым», «Избранница» и другие.

Встречи   прошли в БПОУ «Омский колледж культуры и искусств» и Омской духовной семинарии, и вызвали у присутствующих интерес и отклик.

Отец Николай рассказал о своей нелегкой судьбе, о том, как пострадал за Слово, которое несет радость. В беседе затронул много тем: говорили об ответственности за свое дело, за свою душу, о том, что с человеком остается то, что он отдает, о спасении.

Говорили о князе Александре Невском, о битве при Липице, вспомнили исторический период из жития Александра Невского, его становление как князя и как воина.

Отец Николай зачитал кульминационный отрывок из своей книги «Возвращение Тамерлана», где описывается битва при Липице, растолковал его – история повторяется.

По окончании встреч студентам и семинаристам было весьма интересно побеседовать с батюшкой лично.