В Омске откроется конференция памяти святителя Сильвестра (Ольшевского)

logo_omgu

Сегодня, 21 ноября 2012 года, начинает работу Всероссийская научно-практическая конференция памяти святителя Сильвестра (Ольшевского) «Государственно-церковные отношения в России: история, проблемы, перспективы», организованная силами социально-гуманитарного факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омской епархии. Встреча откроется пленарным заседанием в четвертом корпусе госуниверситета в 10.00.

«На конференции будут обсуждаться актуальные проблемы современности сквозь призму теологического подхода, – говорит один из организаторов мероприятия, доцент кафедры истории и теории религии ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Елена Викторовна Кузьмина. – Один из ключевых моментов на сегодняшний день – это взаимодействие светского теологического образования и православных вузов. Также в рамках мероприятия состоится презентация нового проекта кафедры теологии – научно-образовательного центра по изучению государственно-конфессиональных отношений».

Как отмечают организаторы, цель научной конференции – эффективное освоение молодыми исследователями и преподавателями лучших научных и методических отечественных достижений в области изучения государственно-церковных отношений, а также расширение связей между субъектами научной и образовательной деятельности.

Среди участников конференции как заслуженные профессора и кандидаты наук, так и молодые специалисты в области теологических, педагогических, юридических, философских наук, аспиранты, студенты.

Пресс-служба Омской епархии