В Омске начала работу выставка-форум «Радость Слова»

2023.09.09 Радость слова (23)

8 сентября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в здании Омского епархиального управления прошли основные мероприятия выставки-форума «Радость Слова».

В начале церемонии открытия состоялось молебное пение перед специально доставленным из Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы ковчегом с Главой святителя Иоанна Златоуста. Молебен совершил секретарь Омского Епархиального управления протоиерей Михаил Вивчар.

На торжественной церемонии открытия присутствовали: Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Клужский и Боровский Климент, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Пётр, лауреат Патриаршей литературной премии, писатель свящ. Николай Блохин, министр культуры Омской области Ю.В.Трофимов и начальник управления общего образования, департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития Министерства образования Омской области Л.А.Кутырёва. По окончании церемонии открытия почетные гости выставки осмотрели книжную экспозицию.

После открытия в здании Омского епархиального управления прошла конференция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в год педагога и наставника». Данное мероприятие прошло по согласованию в соответствии с планом мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023 – 2025 годы и призвано содействовать духовно-нравственному просвещению молодого поколения.

В тот же день прошла презентация новых книг трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которую провел ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

Затем Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент провел презентацию первой книги шестого тома издания Летописи свт. Феофана Затворника Вышенского. Владыка произнес доклад на тему «Святитель Феофан Затворник и его аскетическая система».

В дни работы выставки в здании Омского епархиального управления работает книжная экспозиция выставки-форума «Радость Слова». На книжной выставке представлены книги ведущих православных издательств, образовательная, художественная и святоотеческая литература, книги для детей и другие интересные издания. Выставка продолжит свою работу до 12 сентября.