В Омск прибыл Общероссийский миссионерский крестный ход, посвященный 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново

image_print
встеча годеновского креста 11 (11)

15 октября 2023 года в Омск прибыл Общероссийский миссионерский крестный ход, посвященный 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

Крестный ход совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Всероссийский миссионерский крестный ход проходит по 27 городам России и Белоруссии по маршруту с севера на юг (Мурманск – Севастополь) и с запада на восток (Брест – Владивосток), осеняя таким образом наше Отечество крестным знамением.

В кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы на встречу святыни собралось множество верующих. Омск 20-й город, куда приезжает освященная копия Годеновского креста.

Освященную копию Годеновского креста выставили для молитвенного поклонения верующих в центре собора. После славления и поклонения Кресту Господню началось всенощное бдение, которое возглавил митрополит Владимир.

На следующий день, 16 октября, Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию. Митрополиту Владимиру сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр и многочисленное духовенство Омской епархии.

За богослужением молились настоятельница Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня игуменья Таисия (Пилипчук), монашествующие Омской епархии, прихожане храмов города и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение духовенство и миряне совершили поклонение принесенной в Омск святыне.

Также митрополит Владимир поздравил верующих с прибытием Годеновского Креста.

В течение дня в кафедральном соборе перед святыней совершались молебные пения.

Вечером того же дня, по окончании богослужения, владыка Владимир с духовенством и множеством верующих проводили святыню.

 

Справка:

Согласно летописным сведениям в 1423 году на Сахотском болоте в пределах Ростова Великого произошло чудесное явление образа Животворящего Креста Господня и образа чудотворца Николая Мирликийского, сошедших с неба.

Согласно устному преданию, записанному в начале XVIII века, первым Божиим чудом, дарованным от явленного Креста, было основание среди болота прочного холма для строительства храма во имя святителя Николая.

С той поры в этом месте стали происходить чудеса: хромые получали исцеление, слепые прозрение, недужные выздоравливали. Чудеса стали записываться в особую книгу. Первая такая книга сгорела при пожаре, который случился в храме, но спустя некоторое время запись чудотворений была возобновлена. Из этих записей можно узнать о разнообразных исцелениях, происходивших после молений пред Животворящим Крестом и помазания святым маслом от Распятия.

После Октябрьской революции 1917 года на Никольском погосте был создан колхоз, но существовал он недолго. По свидетельству старожилов в годы гонений на Церковь безбожные активисты попытались вынести святое Распятие из Крестовоздвиженского храма Никольского погоста, «но Крест словно налился свинцом, и они не смогли его сдвинуть». Тогда они попытались распилить его, «но зубья пилы наткнулись на необъяснимо твердый материал и сломались, словно Крест был вырезан не из дерева, а из камня». В 1940 году Крест был перенесен верующими из закрытого Крестовоздвиженского храма (ныне восстановленного как мужской монастырь Животворящего Креста села Погост Крест Ивановской области) в храм святителя Иоанна Златоуста села Годеново нынешней Ярославской области. В 1997 году Златоустовский храм стал подворьем Переславского Никольского женского монастыря и к 2008 году был полностью отреставрирован.

В настоящее время на поклонение Кресту стекается множество паломников. Имеется большое число записанных современных свидетельств об исцелениях и иных чудесах после молитвы у святого Распятия, явленного на Сахотском болоте.

 

Пресс-служба Омской епархии