В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Омский и Таврический Владимир и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершили Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.03.28 Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы(25)

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию св. Василия Великого в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, я вас сердечно поздравляю с воскресным днём, с днём памяти святителя Григория Паламы архиепископа Фессалоникийского. Не случайно, во второе воскресенье Великого поста Церковь вспоминает именно этого учителя богословия и учителя молитвы. В чем основные богословские тезисы, которые изложил в своих трудах, в своих творениях святитель Григорий Палама? Он говорит о том, что каждый человек призван стать сыном или дочерью Божьими. По естеству мы этого не можем, но по благодати Божией именно к этому мы с вами и призваны. Как наш владыка Владимир всегда напоминает нам о том, что мы не только чревом должны поститься, но, следуя заветам Василия Великого, поститься и глазами, поститься и ушами…

Мне хочется пожелать вам, дорогие мои земляки, чтобы мало-помалу мы становились тоже не теоретиками, но немножко и практиками молитвенного делания, потому что, как говорил святитель Григорий Палама, можно много знать о Боге, но не знать самого Бога. Вот знания о Боге – это теория, а знание Бога – это уже практика непосредственного общения… 

Будем начинать хотя бы мало-помалу делать что-то: хотя бы десять молитв Иисусовых произносить в день, то есть кроме церковных богослужений присовокупить еще немножко и частную молитву. Если есть у нас какие-то недоброжелатели, присовокупим молитву за них. Вначале может быть ожесточенным сердце, но со временем Господь, по милости Своей, наше сердце немножко умягчит, и молитва будет более искренней. Главное сделать первые шаги на этом спасительном пути. Я вам всем, дорогие мои, молитвенно этого блага желаю, очень рад, что Владыка сегодня милостиво позволил сослужить Ему. Низкий поклон и огромная сыновняя благодарность Вам с моей стороны. Вам всем и вашим близким доброго здоровья. Храни Господь и Матерь Божия, многая и благая лета!

 

Пресс-служба Омской епархии