Духовные страницы истории Омской епархии

image_print
GAPa75d4drU

26 марта 2021 года в режиме онлайн на платформе Zoom состоялась конференция детских исследовательских работ «Наследие священноисповедника Сильвестра Омского». Организатором конференции выступил Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии. Данная конференция, посвященная памяти священноисповедника Сильвестра, проводилась с целью пробуждения живого интереса детей к истории Отечества, к традициям православной культуры, к святыням Земли Омской.

В работе Конференции приняло участие 26 человек, это обучающиеся 4-11 классов из образовательных организаций города Омска, Омского, Кормиловского, Тарского, Нижнеомского, Крутинского, Саргатского, Любинского муниципальных районов. В период с 10 февраля по 10 марта 2021 года ребята представляли свои исследовательские работы в следующих номинациях: «Святыни земли Омской», «Омские святые в ХХ веке». «Духовные страницы истории Омской епархии в ХХ веке». В рамках каждого направления тема выступления формулировалась участником самостоятельно и большинство ребят в своих работах рассказывали о жизни и деятельности архиепископа Омского и Павлодарского Сильвестра, о канонизации Собора святых Омской митрополии, некоторые рассказывали о православных храмах Омской земли.

А сегодня на платформе Zoom ребята БОУ города Омска «Гимназия № 146», под руководством Литвяковой Ирины Эдуардовны, учителя модуля «Основы Православной культуры» курса ОРКСЭ представили следующие работы: «Священномученик Серафим (Звездинский) о Божественной Литургии»,  «Ачаирский Крестовый женский монастырь. От истоков до моего времени», «Святой праведный Стефан Омский», «Святитель Сильвестр Омский». Благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и желаем дальнейших успехов в ваших исследованиях!

С материалами конференции можно ознакомиться в группе социальной сети Вконтакте по ссылке: https://vk.com/event202655595

Видеозапись конференции детских исследовательских работ «Наследие священноисповедника Сильвестра Омского»: https://youtu.be/2UJK_2tiNgk


Тамара Похитайло