В Неделю 1-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

2023.06.11 Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Встреча мощей св. Георгия Победоносца (22)

11 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Омска. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех Святых.

Неслучайно все святые вспоминаются через неделю после  Святой Троицы – в этот день была установлена Церковь, это ее день рождения, посажен росток в землю. И вот, мы видим, каким ярким цветом расцвел посаженный цветок – святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители.

Мощи одного из них – небесного покровителя русского воинства святого великомученика Георгия Победоносца, прибыли в этот день в Омск в рамках Всероссийского молебна о Победе. Митрополит Омский и Таврический Владимир вместе с главой Омской области Виталием Хоценко встретили ковчег с мощами святого перед Божественной литургией в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем владыка Владимир напомнил о молитве к покровителю русского воинства великомученику Георгию Победоносцу:

- Святой Георгий является покровителем воинов, нам необходимо чаще обращаться к нему с особой просьбой, чтобы он помог  нам, нашим воинам и нашей Родине…  Сейчас, подходя к мощам святого Георгия Победоносца, просите его заступничества за нас перед Богом, чтобы Господь помог, укрепил нас в молитве и даровал Победу.

Пресс-служба Омской епархии