В Омск прибыли мощи святого великомученика Георгия Победоносца

2023.06.11 Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Встреча мощей св. Георгия Победоносца (20)

11 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в рамках всероссийского молебна о Победе в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы города Омска на два дня прибыли мощи святого великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя русского воинства и защитников Отечества.

В торжественной встрече ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца принял участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, глава Омской области Виталия Хоценко, духовенство Омской епархии,.

- Сегодня на омскую землю прибыли мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Символично, что святыню доставили к нам именно накануне Дня России. Наши воины на передовой сражаются, помолимся за победу России. – заявил врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.

Омск стал одним из 100 городов 89-ти регионов Российской Федерации, которые святыня из Свято-Троицкой Сергиевой лавры посетит с мая по сентябрь 2023 года.

Под молебное пение мощи Георгия Победоносца торжественно внесли в главный храм Омской митрополии, установили в центре собора и пропели величание святому.

Затем митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию, после чего было зачитано Патриаршее приветствие «Участникам торжественного принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви «Всероссийский молебен о победе».

После этого митрополит Владимир вознес молитву великомученику Георгию, великому покровителю нашего Отечества.

В своем архипастырском слове митрополит Владимир отметил значение обращения в молитвах к великомученику Георгию, поскольку он является небесным покровителем русского воинства и с его именем связана Победа в Великой Отечественной войне.

- Святой Георгий является покровителем воинов, нам необходимо чаще обращаться к нему с особой просьбой, чтобы он помог  нам, нашим воинам и нашей Родине…  Сейчас, подходя к мощам святого Георгия Победоносца, просите его заступничества за нас перед Богом, чтобы Господь помог, укрепил нас в молитве и даровал Победу, – сказал владыка.

Уже в первый день пребывания святыни в Омске тысячи омичей смогли поклониться мощам святого великомученика Георгия Победоносца и приложиться к святыне. Всем пришедшим поклониться мощам святого раздавались иконки с ликом святого Георгия и Патриаршим благословением.

- Значение прибытия мощей св. вмч. Георгия в нашу епархию переоценить невозможно. В первую очередь, эта святыня сама по себе имеет большое значение для Православия, большое количество омичей сможет приложиться к ней в эти дни, постоять на молебне, помолиться о своих родственниках, близких людей, воинов. Мы знаем, что у нас сотни, тысячи омичей находятся в зоне боевых действий: кто-то непосредственно воюет, кто-то занимается поддержкой воинства – волонтерством. Волонтерским движением увлечены уже многие, поэтому сегодня Всероссийский молебен о даровании Победы чрезвычайно важен, – говорит протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела религиозного образования и катехизации, отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии.

Многие верующие, сознавая значимость Всероссийского молебна о Победе, просили за совместной молитвой Небесного покровителя русских воинов и защитников Отечества о помощи российским бойцам на полях сражений.

- Я приехала помолиться из района, потому что мой муж воюет и на данный момент он без вести пропавший уже два месяца, поэтому я надеюсь, что Георгий Победоносец поможет нам найти его. У меня брат раненый в госпитале два месяца пролежал, но сейчас дома, так что тоже хочется, чтобы святой помог ему, - говорит Наталья Максач.

- Конечно, в первую очередь это молитва за солдат, за мир, чтобы у нас был мир на Земле (плачет). И чтобы все вернулись домой живыми, кто сейчас находится в трудной ситуации. Находится там, защищает нас. Конечно, мы все тут только из-за этого собрались. Святой великомучениче Георгий, моли Бога о наших солдатах, помогай, пусть все будет хорошо у нас на нашей земле, - делится Ксения Власова.

К мощам Георгия Победоносца шел непрерывный поток верующих, а городское духовенство каждые два часа совершало молебен с акафистом св. вмч. Георгию об Отечестве нашем, о властях и воинстве его, и каждый желающий смог присоединиться к общей молитве.

Пресс-служба Омской епархии