В лицее №66 прошла Рождественская беседа со старшеклассниками о грехе сквернословия

image_print
Лицей (3)

13 января в трех 10-х классах базовой школы омского государственного педагогического университета БОУ города Омска «Лицей №66» специалистом Омской региональной общественной организации «Центр патриотического воспитания «Альфа-Омск», членом Общественного совета при УФСИН России по Омской области, сотрудником Омской Духовной семинарии Михаилом Безруковым была проведена беседа о грехе сквернословия. Мероприятие проходило в рамках плана мероприятий лаборатории ОмНЦ РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» – «Лучшие воспитательные практики формирования традиционных этнокультурных ценностей».

Михаил Безруков отметил:

- Сквернословие – это большой грех. И не только сквернословие, но и любое грубое, бранное слово. Апостол Павел говорит: «Никакое слово гнилое да не исходит из уст ваших» (Еф. 4: 29). Совершенно недопустимо засорять свою речь матерной бранью – не только для христианина, но и для человека, у которого просто есть совесть.

Это не только тяжелый грех, но еще и преступление. Административный Кодекс Российской Федерации нецензурную брань в общественных местах рассматривает как правонарушение – «мелкое хулиганство», которое карается штрафом или административным арестом до 15 суток. Статья эта очень редко применяется, но если найдутся свидетели или попадется дотошный полицейский, то человека могут оштрафовать или отправить на 15 суток. А если нецензурная брань будет высказана в адрес конкретного лица, то это уже оскорбление – преступление не административное, но уголовное. Статья 130 Уголовного Кодекса предусматривает наказание за оскорбление с употреблением нецензурной брани. Как видим, все очень серьезно.

Нельзя легкомысленно относиться к брани. Это всегда оскорбление чувств другого человека, а ведь если кто-то хочет другого человека оскорбить, то оскорбляет что-то для него святое. А самое святое для человека – это его мать или его вера. Оскорбление веры карается у нас теперь по закону. Но и оскорблением матери ты наносишь человеку очень серьезную обиду.

Богатый жизненный опыт и примеры, яркая гражданская позиция Михаила Безрукова, его опыт работы волонтером на территории специальной военной операции, вызвали неподдельный интерес со стороны школьников, они активно участвовали в дискуссии и ставили проблемные вопросы.

Главный итог встречи заключался в том, что Михаил Безруков смог в дискуссионной манере без морализирования затронуть очень болезненную тему современной социализации молодежи – культуру речи и межличностного общения. Именно такой подход наиболее востребован в современной воспитательной работе с детьми и молодежью.

 

Руководитель лаборатории ОмНЦ РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» Степан Чухин