В канун пятницы Страстной седмицы митрополит Владимир совершил утреню Великого Пятка в Успенском кафедральном соборе

image_print
2022.04.21 Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа(1)

Вечером 21 апреля 2022 года, в канун пятницы Страстной седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Утреню Великого Пятка с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Великопостное богослужение «Двенадцати Евангелий», совершаемое вечером Страстного Четверга, содержит благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Чтение Страстных Евангелий обставлено некоторыми особенностями: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах.

По окончании утрени верующие поклонились Кресту.

В своем архипастырском слове митрополит Владимир особо отметил:

- Главное для Бога – чтобы мы очищали свои сердца, свои мысли, чтобы мы любили друг друга, честно жили друг для друга и молились друг за друга… Молитва – подвиг, который помогает спасти себя и наших близких.

 

Пресс-служба Омской епархии

 ,