Митрополит Владимир возглавил богослужения Великого Пятка в Успенском кафедральном соборе

image_print
2022.04.22 Страстной Пяток. Вынос Плащаницы Спасителя(13)_2

22 апреля 2022 года, в Великий Пяток – день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем митрополит Владимир совершил Малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вечером, в канун Великой Субботы, митрополит Владимир совершил в Успенском кафедральном соборе Утреню с чином погребения Святой Плащаницы.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом и рассказал о событиях, вспоминаемых в Великую Пятницу:

- Дорогие отцы, братья и сестры, я очень рад, что мы сейчас собрались проводить нашего Господа в последний путь. Мы слышали из чтений за богослужением, как плакала Пречистая Дева Мария, Иоанн Богослов, жены-мироносицы у распятого Спасителя, как тогда молился Господь не только за тех, кто Его распял, но и за всех нас. Он принял человеческую плоть, чтобы спасти нас с вами… Сейчас подходя к Святой Плащанице, покаемся в своих грехах и скажем: «Господи, помоги мне недостойному идти по тому пути, который ведет к Тебе, чтобы быть всегда с Тобою…».

 

Пресс-служба Омской епархии