В канун четверга 5-й седмицы Великого поста, в храме в честь святителя Василия Великого города Омска состоялось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»)

Мариино стояние (4)

Становится доброй традицией перед началом богослужения смотреть видеофильмы с толкованиями и комментариями. В этот раз присутствующие посмотрели фильм «Песнопения Великого Поста – Мариино стояние», размещенный на канале храма во имя преподобной Ефросинии Московской в Котловке города Москвы.

Посмотрев фильм, присутствующие ознакомились с житием преподобной Марии Египетской, узнали о песнопениях Стояния Марии Египетской и истории канона Андрея Критского, прослушали фрагмент песнопения “Душе моя” муз. М. Котогарова в исполнении Третьего академического хора Московской духовной академии.
В целях лучшего понимания песнопения каждому из присутствующих были выданы тексты с толкованиями песнопения “Душе моя” и книги из приходской библиотеки “Великий канон преподобного Андрея Критского. Мариино Стояние. 12 Евангелий Святых Страстей».

Марина Овчаренко