IMG-20240331-WA0002

В храме святителя Василия Великого состоялся час одного стихотворения «Отцы-пустынники и жены непорочны».

Большое значение в дни Великого Поста имеет чтение молитвы Ефрема Сирина. Среди всех песнопений и молитв она выделяется особенно и помогает задуматься о тех греховных навыках, которые отдаляют от Господа. Короткая и простая молитва говорит о многом: праздности, унынии, любоначалии, празднословии. В этой молитве есть и просьба о даровании добродетелей. Именно ей посвятил своё стихотворение Александр Сергеевич Пушкин.

Прихожане узнали историю написания стихотворения, интересные факты о пути становлении веры великого русского поэта, проанализировали поэтические строки и прослушали одноименную песню в исполнении Анатолия Полетаева.

В завершение встречи присутствующие ознакомились с молитвословами, в которых  можно прочесть молитву Ефрема Сирина.

Марина Овчаренко