В детском саде №90 прошел мастер-класс “Сотрудничество детского сада с родителями”

image_print
Рукоделие_6_2

Омская епархия продолжает работу постоянно действующего семинара «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС» в условиях ограничительных мер. У отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии (ОРОиК) есть группа в социальных сетях «ВКонтакте», которая так и называется «Семинар для воспитателей дошкольных учреждений» (адрес группы: https://vk.com/club95496989). В этой группе воспитатели делятся своим опытом, получают советы от профессионалов.

24 августа на базе детского сада города Омска № 90 комбинированного вида прошел мастер-класс «Сотрудничество детского сада с родителями», где заведующий детского сада Наталья Алексеевна Оборина, старший воспитатель Наталья Анатольевна Мироненко и воспитатель Валентина Николаевна Пономаренко поделились опытом работы с родителями по приобщению дошкольников к семейным ценностям. А затем представитель от родителей Марианна Юрьевна Згоржельская провела творческую мастерскую «Красоту создаем своими руками», где научила  изготавливать украшения для женщин своими руками. Под видеороликом уже через день было более 1700 просмотров.  Более 40 человек приняли активное участие в работе творческой мастерской и изготовили свои изделия, выложив фотографии под своими отзывами. Участники отметили значимость таких мастер-классов и важность совместной деятельности с родителями.

Вот, например, отзыв Алены Турьевой:

«Творческую мастерскую «Красоту создаем своими руками» нам показала родительница детского сада Згоржельская М.Ю. Большинство мастер-классов, которые я видела, проводят педагоги, а здесь родители совместно с воспитателем создают прекрасное! Для себя я взяла: как правильно подобрать камень, украшения; простое и быстрое изготовление модного украшения, которое можно оформить в подарок. Я сама очень люблю то, что сделано своими руками».

А вот что пишет в отзыве Тамара Михайловна Кучинская:

«Благодарю за приглашение на семинар. Очень интересный мастер-класс. Всегда приятно видеть активных родителей. Поддерживаю высказывание Лидии Мазур, что такие люди заряжают энергией. Я бы добавила, что именно такие вдохновленные своей профессией родители воспитывают таких же детей, передают им свой опыт и знания. Данный семинар помог мне закрепить мою идею в плане онлайн-сотрудничества с родителями для проведения тематических бесед с детьми о разнообразии профессий и не только. Это поможет детям в будущем определиться с выбором, а не стоять в растерянности на пороге школы с вопросами: Кем быть? Куда пойти учиться? Ведь именно детский сад в крепкой дружбе с родителями закладывает фундамент познавательной активности детей и их социальное развитие».

 

Светлана Баранцева