В детских садах состоялось открытие этнонедели «Культура и традиции народов Республики Беларусь»

1

В рамках проекта «Единство во имя мира», инициированного Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Омским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», в детских садах Омского Прииртышья проходят этнонедели по изучению культуры и традиций народов мира. Уже прошли этнонедели Республики Казахстан и Республики Армения.

25 марта 2024 года в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345» торжественно открылась этнонеделя «Культура и традиции народов Республики Беларусь».

Россия и Белоруссия связывает очень многое.

Об этом рассказали в увлекательной форме дети и воспитатели базовой площадки Омской епархии, детского сада № 345. Помогли организовать тематическую неделю и выступили с приветственным словом президент ООРНКА белорусов Омской области «Буслы» (“Аисты”) Алёна Николаевна Овчаренко, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК Омской епархии Светлана Петровна Баранцева.

На открытии присутствовали  педагоги-воспитатели  из дошкольных образовательных организаций города Омска, которые участвуют в проекте.

Воспитанники детского сада № 345 встретили дорогих гостей с особым теплом: дети угостили их традиционным русским караваем, послушали гимн Беларуси, показали веселую белорусскую игру, прошли хороводом дружбы. А потом гостей угощали белорусскими конфетами и вкусным караваем.

Гостям очень понравилась и выставка рисунков, которую дети подготовили вместе с родителями и мини-музей, где были выставлены уникальные предметы быта народа Белоруссии.

На протяжении всей недели воспитанники, педагоги и родители будут знакомиться с культурой белорусского народа, его играми, песнями, литературой и кухней. Впереди ребят ждет много интересного!

Завершится этнонеделя 2 апреля 2024 года концертом в честь Дня единения народов России и Белоруссии, который пройдет в БУК ОО «Областной дом ветеранов».

Светлана Баранцева