В детских садах прошла акция “ГЕРБ НАШЕЙ СЕМЬИ”

image_print
vcRDLgr0jAg

К дню семьи, любви и верности в детских садах, сотрудничающих с Омской епархии прошли интересные конкурсы, акции. В 25 детском саду провели интервью «Устами младенца» и узнали у детей, что они думают о понятиях «Семья», «Любовь», «Верность». Видеоролик с рассуждениями воспитанников можно посмотреть и послушать здесь: https://youtu.be/MX4316ZVLhw .

В БДОУ г. Омска “Центр развития ребенка – детский сад №100″ прошла акция “Ромашковое счастье”: https://www.youtube.com/watch?v=YtDJPoEqDRI&feature=emb_logo 

Сотрудники базового учреждения Омской епархии БДОУ города Омска “Детский сад № 90 комбинированного вида” при поддержке отдела религиозного образования и катехизации организовали и провели городскую интернет – акцию “ГЕРБ НАШЕЙ СЕМЬИ” приуроченную ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности. (https://vk.com/album-178146871_273397119). В Акции приняли участие 18 образовательных организаций города Омска. Было представлено  142 работы. Активное участие приняли семьи из детских садов №№:  № 5, 7, 26, 90, 94, 95, 112, 119, 139, 176, 178,183, 204, 258, 311, 397;  СОШ № 55, №161 (дошкольные группы).

Семейный герб – это эмблема рода, передаваемая по наследству. В детском саду  дети впервые встречаются с этим понятием, когда получают задание нарисовать герб семьи. Признаем честно, что мало какая семья в наше время имеет собственный герб, все-таки исторически это больше характерно для знатных или старинных дворянских родов.

Тем не менее, любая семья имеет право сделать свой герб. Конечно, первоначальную функцию идентификации он не будет выполнять (вряд ли есть смысл наносить изображение вашего фамильного герба на одежду или автомобиль), но зато будет способствовать сплочению членов семьи, подчеркивать преемственность поколений рода. Кроме того, в дошкольной и школьной программе есть уроки и занятия, посвященные изучению дерева рода и семейного герба, и, если у вас еще нет эмблемы семьи, то вам придется придумывать и составлять герб вашей семьи вместе с ребенком.

Желаем всем творческих успехов!