В День российского студенчества университетский храм святой мученицы Татианы отметил престольный праздник

image_print
литвинова_7

25 января 2020 года в День российского студенчества, храм святой мученицы Татианы при ОмГУ имени Ф.М. Достоевского отметил свой семнадцатый престольный праздник.

Как известно, в нашей стране день памяти св. мц. Татианы отмечается и как День российского студенчества. Именно в Татьянин день, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. С тех пор св. мц. Татиана считается покровительницей студентов.

В этот день в храме св. мц. Татианы состоялась Божественная литургия и праздничные мероприятия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Александр Алексеев, председатель миссионерского и молодежного отделов Омской епархии. Помолиться вместе и поздравить настоятеля и прихожан приехали священнослужители из других приходов Омской епархии, преподаватели, выпускники, студенты ОмГУ и других вузов города и просто друзья прихода. Большой радостью было присутствие на праздничном богослужении ректора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Смелика Романа Григорьевича и его супруги. Во время проповеди, настоятель прихода пригласил ректора на амвон для приветственного слова прихожанам.

После богослужения состоялась праздничная трапеза и концерт, на котором все желающие могли посмотреть познавательную постановку театра “Русский Крест” о житии святой Татианы и создании первого Университета в России – “Итак, она звалась Татианой”. Ведущий актер-архивариус сделал экскурс в историю во времена создания первого университета в России М.В. Ломоносовым, а далее сделал связку со значительно ранней историей – III век по Р.Х. Здесь он непосредственно сосредоточился на жизнеописании римской диаконисы Татианы, известной в последствие как святая мученица за Христа Татиана. После театральной постановки воспитанники детской воскресной школы поздравили гостей и прихожан храма с Престольным праздником. Дети исполнили Тропарь и Кондак святой мученице Татиане, прочитали стихи о житии святой и, о ее покровительстве для тех, кто учит и учится, а так же исполнили песню Елены Плотниковой “Счастье Русской земли”.

После концерта молодые прихожане храма во главе с настоятелем отправились на волейбольный турнир, который проходил в спортзале ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. В турнире приняли участие 2 команды – студенты Омской духовной семинарии и прихожане храма святой мученицы Татианы.

После вечернего богослужения, в актовом зале прихода в очень теплой уютной атмосфере состоялась встреча с Василием Давыдовичем Ирзабековым. На встречу с известным православным публицистом, филологом, писателем в храм св. мц. Татианы приехали прихожане из разных храмов г. Омска. Два часа пролетели, как одно мгновение. И каждая минута встречи была наполнена живым словом, глубокой верой, точным попаданием слова в сердце. Все участники встречи расходились с большим чувством благодарности и надежды на новые добрые встречи!