В день праздника Крещения Руси митрополит Владимир отслужил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2020.07.28 Крещение Руси(72)

28 июля 2020 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь Всенощное бдение.

За Литургией митрополит Владимир рукоположил в священнический сан диакона Сергия Крыцина.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство отслужил молебен равноапостольному великому князю Владимиру, и вместе с духовенством и верующими прошел Крестным ходом вокруг собора.

В день своего тезоименитства митрополит Владимир принял многочисленные поздравления от омской паствы.

- Благословите в этот день от лица клира, прихожан Успенского кафедрального собора поздравить Вас с Днем ангела, и пожелать вам не только здравия телесного и душевного, но и Божией помощи во всех ваших архипастырских трудах на многая и благая лета, – сказал ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Василий Вивчар.

Затем Его Высокопреосвященство поблагодарил за поздравления и еще раз напомнил о том, как князем Владимиром был сделан выбор веры в пользу Православия:

- Я вас тоже поздравляю с великим радостным праздником Крещения Руси и памятью святого равноапостольного князя Владимира. Он вывел страну из идолопоклонства и привел ее к истинному Богу… Храни вас Господь в добром здравии на многие и благая лета, и давайте просить великого князя Владимира помолиться за нас, чтобы Господь избавил нашу область, нашу страну и весь мир от этой страшной болезни.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви, в том числе и Омской епархии, ровно в 12 часов звучал колокольный звон. Впервые акция  «Слава Тебе, Боже!», посвященная Дню Крещения Руси, объединила одновременным перезвоном храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии в 2012 году.

Пресс-служба Омской епархии