В день памяти святителя и чудотворца Николая святителя и чудотворца Николая митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
Литургия в соборе Успения Пресвятой Богородицы в праздник Николая Чудотворца(33)

22 мая 2020 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии митрополит Владимир с духовенством совершил славление святителю Николаю. Затем Его Высокопреосвященство обратился к пастве со словами проповеди и еще раз напомнил о помощи святого всем обращающимся к нему с искренней молитвой:

- Чтобы он помог молитесь: Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Он всегда помогает, всем, кто к нему обращается. Не было людей, кому он не помогал… Даже в советское время, когда студенты сдавали экзамены, то все приходили ставить свечи святителю Николаю. Я иногда спрашивал: «Он вам помогает?» И мне отвечали: «Знаете, помогает». И это были люди неверующие. На самом деле этот святой очень близок к нам.  

Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, была широко известна русскому народу. Их неистощимая сила и обилие свидетельствуют об особой благодатной помощи великого святого страждущему человечеству. Образ святителя, всесильного Чудотворца-благотворителя, стал особенно дорог сердцу русского человека, потому что он вселил глубокую веру в него и надежду на его помощь. Еженедельно, каждый четверг, Русская Православная Церковь особо чтит его память. В честь святителя Николая воздвигались многочисленные храмы и монастыри, русские люди называли его именем своих детей при Крещении. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя. Наиболее известные среди них образ Можайский, Зарайский, Волоколамский, Угрешский, Ратный. Нет ни одного дома и ни одного храма в Русской Церкви, в котором не было бы образа святителя Николая Чудотворца. 

 

Пресс-служба Омской епархии