Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

Литургия в соборе Успения Пресвятой Богородицы в праздник святых Кирилла и Мефодия.(18)

24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день отмечается День славянской письменности и культуры.

По окончании богослужения митрополит Владимир возглавил молебен святым учителям Словенским, после чего Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и особо подчеркнул роль святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в русской культуре:

- Сегодня наша Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Они привезли славянский язык, который учредили сначала в Моравии, то есть в Чехии… И с того времени этот язык у нас звучит в храмах, поэтому мы молимся на нем так, как молились наши предки, молились наши отцы и матери…

Пресс-службы Омской епархии