В день памяти равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.07.28 Крещение Руси(36)

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день праздника Крещения Руси, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Омска. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили: епископ Калачинский и Муромцевский Петр, духовенство Омской и Тарской епархий.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг Успенского кафедрального собора и молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру, которого в этот день чествовала вся Полнота Русской Православной Церкви.

Затем митрополит принял поздравления с Днем своего тезоименитства:

- Замечено, что образ святого, в честь которого назван человек часто сказывается в его характере, в его особенностях. Это хорошо и явственно видно в Вашем характере, дорогой Владыка, в характере Вашего служения, в Вашем горении за службу, за народ, за паству. Мы, епархия которая входит в митрополию, мы на окраине, далеко от Вас, но мы чувствуем, когда Вы объединяете все епархии в каких-то делах: миссионерских, просветительских, молодежных… В этот день мы просим Господа нашего Иисуса Христа о том, чтобы Он послал Вам силы на то, чтобы и дальше окормлять нас, молиться за нас и совершать дела, начатые Вами. Дай Бог Вам здоровья, дорогой Владыка, на многие и благая лета, – сказал епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

От клира и прихожан Успенского кафедрального собора правящего архиерея поздравил протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора.

Также от духовенства Омской епархии слова поздравления сказал протоиерей Олег Цветков, секретарь Омского епархиального управления:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш Владыка, примите поздравления с Днем Вашего небесного покровителя, святого равноапостольного великого князя Владимира, и с Днем Крещения Руси. От всего духовенства Омской епархии желаем Вам, дорогой Владыка, крепкого здоровья, счастья, радости. Пусть Господь благословит все Ваши труды, все Ваши начинания. Желаю, чтобы все Ваши мечты исполнились, а планы, направленные на укрепление Православия на Омской земле, чтобы они все реализовались.

От профессорско-преподавательского состава, от сотрудников и студентов Омской духовной семинарии с Днем небесного покровителя равноапостольного великого князя Владимира митрополита Владимира поздравил иерей Александр Ткачев.

Затем от лица духовенства Тарской епархии, временно исполняющий обязанности правящего архиерея которой является глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, слова поздравления сказал секретарь епархии иерей Михаил Сафичук:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец, примите от лица духовенства и верующих Тарской епархии наши самые искренние поздравления с Днем вашего Небесного покровителя. В этот день молимся Богу, чтобы по молитвам Вашего небесного покровителя даровал Вам мира, крепкого здоровья, души спасения, многая и благая лета!

Заместитель мэра города Омска Анастасия Терпугова передала поздравление от имени губернатора Омской области Александра Буркова и мэра города Омска Оксаны Фадиной:  

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, Александр Леонидович Бурков, Оксана Николаевна Фадина – наши губернатор и мэр – направили меня к Вам с низким поклоном и искренними словами поздравления в честь Вашего тезоименитства. Разрешите в этот великий день памяти Вашего Небесного покровителя и заступника равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, пожелать Вам сил физических и душевных на всеблагие земные дела, которые здесь задуманы и которые успешно воплощаются. Вместе со всеми присоединяемся к молитвам о Вашем здоровье. Многие Вам и благая лета, Ваше Высокопреосвященство!

В ответном слове владыка Владимир поздравил всех с праздником и поблагодарил за добрые пожелания:

- Сегодня особое торжество, сегодня мы отмечаем День Крещения Руси и память великого угодника Божьего –равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Дорогие мои, спасибо за теплые слова, будьте мудрыми, служите Богу, приходите в церковь молиться, поминайте Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь. Я вас поздравляю с праздником Крещения Руси, желаю вам мира, счастья и благополучия, и храни вас Господь в добром здравии!

 

Пресс-служба Омской епархии