В день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня митрополит Владимир совершил Литургию в Казанском соборе

image_print
2021.01.10 Казанский Собор. Литургия(38)

10 января 2021 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По традиции на архиерейском богослужении также присутствовали инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области, пришедшие в этот день получить архипастырское благословение.

- Каждый год мы стараемся посетить храм именно в рождественские праздники. Мы стараемся не просто сами прийти с сотрудниками полиции, но и привести детей – детей, уже заблудившихся в этой жизни, нарушивших закон. Приход в церковь для них – это своеобразный праздник. Многие не видят в эти праздничные дни чего-то такого доброго, священного, но в церкви они это все находят… и когда епархия раздает подарки, душа детей смягчается, и в будущем они уже не так хотят совершать правонарушения, – говорит заместитель начальника Управления организации деятельности по работе с участковыми и инспекторами по делам несовершеннолетних Сергей Руденко.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех с Рождеством Христовым:

- Дорогие отцы, братья и сестры. В эти дни мы празднуем Рождество Христово. Вы знаете, самый главный праздник в Православной Церкви – Пасха, но если бы не было Рождества Христова – не было бы и Пасхи… Я пришел поздравить вас с этим радостным великим праздником. Пусть память Рождества Господа нашего Иисуса Христа будет всегда в наших сердцах, просвещает наши умы и направляет нас на путь спасения.

Затем дети воскресной школы собора порадовали Владыку и гостей своими выступлениями, после чего Его Высокопреосвященство преподал архипастырское благословение, а самым маленьким раздал сладкие подарки.

 

Пресс-служба Омской епархии