«Рождественское путешествие» в воскресной школе собора Воздвижения Креста Господня

image_print
4 (15)

10 января 2021 года дети воскресной школы при соборе Воздвижения Креста Господня прославили Рождество Христово! Это замечательный праздник, свет и радость которого мы должны постараться пронести через весь год. Но самым главным делом в эти Святые дни является наше свидетельство о Рождении Спасителя, наши поздравления с Рождеством Христовым, а этой радостью рождественской мы можем делиться по-разному!

Так, воспитанники нашей воскресной школы вместе с педагогом средней и старшей групп Тамарой Владимировной Шараповой подготовили необыкновенное «Рождественское путешествие», которое было представлено в Воскресной школе – в этот день ребята из старшей, средней и младшей групп явились героями Ветхого завета, ожидавшими Рождение Спасителя.

Почетными гостями Рождественского представления стали директор воскресной школы – отец Георгий Калачиков и представители Омской епархии. Батюшка обратился к ребятам и гостям с приветственным словом, поздравил всех со светлым праздником Рождества и Святыми днями, вступительное слово сказала Т.В. Шарапова.

Звучат священные слова,
Приходит праздник Рождества.
И дети снова славят Бога
Теперь у каждого порога.

После началось представление, которое открыла Евгения Порошина песней «Тихая ночь». Вслед за Евгений на сцене появились героини путешествия – две девочки, готовясь к Рождеству Христову, они устраивали дома вертеп и, отправившись за сеном для Святой пещеры к соседке, чудесным образом встретили Еву, затем повстречались с Саррой, женой Авраама, качавшей на руках своего долгожданного младенца Исаака. Затем юные христианки стали свидетельницами явления пастухам и маленьким барашкам Ангела, явившего Благую весть о Рождении Спасителя Христа! Так, каждая чудесная встреча, рассказала зрителям о тех ветхозаветных событиях и героях, которые вели нас к Рождеству! Красивым завершением «Рождественского путешествия» стало исполнение Евгенией композиции «Ночь тиха, ночь свята» и стихотворения о Рождестве, которые прочли воспитанники воскресной школы.

Но какое же Рождество без подарков?! Все ребята получили от отца Георгия рождественские сладости, а после дружно пили чай! Благодарим ребят и педагога Тамару Владимировну за замечательное представление! Несколько недель подготовки: разучивание стихов и песен, ролей, подготовка костюмов, репетиции, волнение – всё позади. Наши юные актеры и режиссер Т.В. Шарапова справились прекрасно.

В Святки всё события посвящены Рождеству Христову!

Поэтому и в шахматном клубе, который действует при воскресной школе, состоялся традиционный рождественский турнир. Юные шахматисты в ходе игры проявили все полученные на занятиях знания.

Напомним, что занятия в православном шахматном клубе проходят по субботам с 13.30 до 15.00 ч., а преподает шахматную науку отец Георгий, директор воскресной школы.

Радостным завершением турнира, посвященного Рождеству Христову, стало награждение ребят: участники получили грамоты и рождественские сладкие подарки!

 

Лилия Галицкая