В четверг Светлой седмицы митрополит Владимир поздравил прихожан собора Воздвижения Креста Господня со Святой Пасхой

image_print
2023.04.20 собор Воздвижения Креста Господня. Литургия (19)

20 апреля 2023 года, в четверг Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Олег Цветков и духовенство города Омска.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о Святой Руси.

По завершении Литургии духовенство и прихожане собора во главе с правящим архиереем совершили вокруг храма пасхальный крестный ход, после чего митрополит Владимир поздравил паству с праздником Воскресения Христова:

- Много раз в году бывают торжественные богослужения, но такой радости, как на Пасху, не ощущаешь. Часто спрашивают: почему в Пасхальные дни всегда открыты Царские врата? Вы знаете, Царские врата символизируют врата Рая. В Ветхом Завете для человека врата Рая были закрыты. Только Господь, претерпев Крестную смерть,  дал нам возможность войти в Царство Небесное. Я поздравляю вас с этим Великим Праздником. Пусть радость о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа всегда пребывает в наших сердцах, в наших мыслях. Христос Воскресе!

Затем под пение тропаря Пасхи Его Высокопреосвященство похристосовался с духовенством и прихожанами собора, подарив каждому по пасхальному яйцу.

 

Пресс-служба Омской епархии