В актовом зале Омской духовной семинарии прошла литературно-музыкальная гостиная под названием «Дорога добра»

photo_2024-02-25_07-45-46 (2)

По благословению митрополита Омского и Таврического Дионисия в актовом зале Омской духовной семинарии Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии для учащихся воскресных школ была организована и проведена литературно-музыкальная гостиная под названием «Дорога добра».

Дорога для участников мероприятия была непростой, но очень увлекательной. Юные воспитанники воскресных школ, педагоги, многочисленные гости отправились в путешествие, на котором их ожидали различные открытия, знакомства, важные вопросы и ответы. Каждый принес подарки: песни, стихи, притчи. Немало номеров было посвящено любви к своей Родине.

Открыла мероприятие душевная, проникновенная литературно-музыкальная композиция «Ангелы летели над Россией» от ребят из храма Казанской иконы Божией Матери. Также любви к Родине были посвящены номера воскресных школ храмов св. Параскевы Пятницы, Всех Сибирских святых, храма Святой Троицы села Ракитинка, Успенского кафедрального собора.

Ученики из храма Сошествия Святого Духа прочли стихотворение «Пожалуйста, будьте добрее». Такие слова о многом заставляют задуматься. Умеем ли мы сострадать? Любить? Отдавать свое сердце? Притчей о дружбе, любви и богатстве порадовали воспитанники Свято-Никольского собора.

Жертвенной любви все участники учились у святой мученицы Татианы. О её заступничестве исполнили песню дети воскресной школы преподобного Сергия Радонежского из храма мученицы Татианы.

Порадовали своими музыкальными, поэтическими, театральными номерами воспитанники воскресных школ храмов великомученика и целителя Пантелеимона, святого мученика Георгия Победоносца, иконы Божьей Матери «Скоропослушница», св. Иоанна Тобольского, св. Царственных Страстотерпцев поселка Новоомский, Казанского собора, свт. святителя Василия Великого.

Настоящий урок дружбы, верности, и доброты преподнесли воспитанники воскресной школы города Татарска. Их не испугали никакие километры. Ведь для доброты, искренности, сплочённости не существует расстояний.

В завершении литературно-музыкальной гостиной заведующая сектором по работе воскресных школ Ольга Анатольевна Соколова выразила благодарность всем участникам мероприятия, вручив благодарственные письма и дипломы участников. Неожиданным и приятным подарком для всех присутствующих стала выступление актера омского государственного драматического театра Олега Чичко.

Литературно-музыкальная гостиная состоялась. Еще один год вписан в летопись. Но добро вечно. И это значит, что впереди всех ждет долгий счастливый путь.

Марина Овчаренко