Для воспитанников воскресной школы “Православный корабль” провели экскурсию в Омскую духовную семинарию

image_print
photo_2024-02-25_18-58-00

25 февраля 2024 года, в преддверии праздника Дня Православной книги, воспитанники воскресной школы “Православный корабль” собора Воздвижения Креста Господня города Омска посетили Омскую духовную семинарию.

Дети и взрослые поучаствовали в Божественной Литургии, на которой прихожанам подарили памятные книги. После богослужения священник Александр Фартушняк провел экскурсию по храму святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Участники услышали историю о создания храма, о его святых иконах, и даже смогли приложиться к недавно написанной иконе, которую для освящения в храм принесла студентка духовной семинарии Елена Желобицкая.

После этого экскурсия прошла в здании самой семинарии. Ярослава Ростиславовна, студентка 3 курса иконописного отделения, показала библиотеку и иконописную мастерскую. Рассказала о технике написания икон, режиме и условиях работы студентов и педагогов, рассказала интересные случаи о реставрации старинных образов.

После экскурсии детей и взрослых угостили на трапезе вкусными булочками с чаем. Экскурсия прошла насыщенно, интересно, в дружественной и теплой атмосфере.

Татьяна Бычкова